Рынки Шарм-Эль-Шейха
Старый рынок в Шарм-эль-Шейхе
Старый рынок в Шарм-эль-Шейхе только называется так: на самом деле он ещё сравнительно молод, хотя и стилизован под старину. И очень типичен для восточного базара. Здесь есть и мелкие лавки, и крупные торговые центры, и множество кафе под открытым небом, где можно попробовать и традиционной еды, и даже блюда японской кухни.
Что касается покупок, то здесь всегда можно, как и на любом базаре подобного толка, закупиться свежими фруктами, специями и сластями, чаем и маслом. Сувениров на Старом рынке тоже найдётся предостаточно, на любой вкус и кошелёк. Тут тебе и обязательные кусочки папируса, и керамические кошачьи статуэтки, и яркие бусы, и музыкальные инструменты, и тёплые одеяла из верблюжьей шерсти, и разнообразные коврики — полотенчики — скатерки, и чеканные красивые сосуды, и штуковинки из натурального камня, и одежда.
Если где-то и остаётся место сомнениям по поводу того, торговаться или нет, — то это точно не здесь. Торговаться на Старом рынке Шарм-эль-Шейха не только принято, но и жизненно необходимо. Степень завышения цен драматическая: вполне реально сторговать понравившуюся вещь вдесятеро дешевле, нежели вам её предлагают. Если же вы не обладаете виртуозным навыком полчаса препираться с продавцом, периодически делая вид, что уходите, сбавьте хотя бы вполовину — иначе не будут уважать. Если вовсе не торговаться, вы рискуете серьёзно обидеть местных бизнесменов, для которых этот процесс — и единственное за день развлечение, и возможность обсудить свои домашние дела и политическую обстановку в стране и мире.
Ранним утром на рынке не так много народу: ходят сюда в основном туристы, а они в этот час ещё спят. С другой стороны, в это время, пока никого нет, на каждого забредшего сюда накидываются со всех сторон продавцы: ненавязчивость сервиса — не кредо шармовских торговцев.
Справа, сразу за входом на рынок находится обменный пункт. Настоятельно рекомендуется воспользоваться им, если у вас нет на руках национальных дензнаков. На рынке повсеместно принимают и валюту, но конвертация — ещё один способ схитрить не в пользу покупателя. Да и вообще, будучи на этом рынке, не позволяйте восточному флёру и шуму-гаму закружить вам голову: моральные принципы здешних торговцев весьма шатки, и, если вы даёте возможность себя обмишулить, она не будет упущена.
Маленькая хитрость для того, чтобы избежать повышенной назойливости и приставаний «купи-купи»: не появляйтесь на рынке в классическом туристическом обличье — с пустыми руками и кошельком наперевес. Возьмите бутафорскую сумку и набейте чем-нибудь пообъёмнее: это снизит внимание к вам и предлагаемые цены — тоже.
Любителям чистоты и порядка на Старом рынке в Шарм-эль-Шейхе не понравится. Тем более что в последние годы ценник здесь стал резво расти.
Практическая информация
Старый рынок расположен вдоль Мэйн-роуд Шарма, почти прямо напротив отеля «Шератон» и яхтенной гавани.
Старый рынок Шарм-эль-Шейха — щедрый египетский продавец
В старой части Шарм-эль-Шейха расположен колоритный «Old Market», то есть Старый Рынок. Для туристов он привлекателен разнообразием товаров и доступностью цен. Следуя негласному правилу, путешественник должен обязательно поторговаться — от этого действия обе стороны, в лице продавца и покупателя, получат удовольствие. Знатоки тонкостей восточных базаров запросто смогут договориться об уменьшении стоимости приглянувшегося изделия наполовину. В любом случае нужно быть начеку, ведь темнокожие торговцы хитры и выгоды не упустят. Старый рынок Шарм-эль-Шейха является новой точкой инфраструктуры, хотя и обозначается как старый. Просто он стилизован в соответствии с веяниями зодчества Древнего Египта. Территорию базара занимают мелкие лавки и солидные магазины.
Старый рынок Шарм-эль-Шейха — фото
Старый рынок Шарм-эль-Шейха — Египет
Старый рынок Шарм-эль-Шейха — Египет
Старый рынок Шарм-эль-Шейха — Египет
Как вести себя на рынке — памятка для туриста
Осмотр торговых точек Старого рынка лучше начинать с посещения магазина «Camal Bazar». Это единственное учреждение, в котором товары снабжены ценниками. После ознакомления с истинной стоимостью ассортимента можно отправляться в ряды и торговаться при выборе понравившейся вещицы.
Весь базарный люд неплохо знает русский язык, но как только торговец слышит от покупателя национальную российскую речь, познания сразу же улетучиваются. В целом рынок Шарм-эль-Шейха можно охарактеризовать как место развлечений, в котором не жалко переплатить пару-тройку лишних денежных единиц, но зато получить кучу эмоций.
Старый рынок Шарм-эль-Шейха — Египет
Старый рынок Шарм-эль-Шейха — Египет
Продукты, сувениры, подарки
Отличительных черт, выделяющих товары Олд Маркета на фоне продукции других восточных базаров, не существует. Изюминкой можно лишь назвать его изобилие товарами египетской тематики. Подделками настоящих артефактов занимается Китай, что легко выявить по этикетке «Made in China» — она имеется на статуэтках божеств и сфинксов, пирамидках, скульптурах, папирусах и иных сувенирах. Изделия из серебра продаются в лавках по весу. Особой популярностью среди туристов пользуются брошки, передающие образ жука-скарабея, и диски с арабской музыкой. Местные овощи и фрукты предлагаются по минимальным ценам. В некоторых лавках туристам предоставляется возможность покурить кальян. Ощутив все прелести этого занятия, трудно устоять перед покупкой восточного прибора для курения.
Как добраться до Старого рынка Шарм-эль-Шейха
Поскольку прямо напротив базара находится остановка маршрутного транспорта, можно сэкономить на вызове такси. Часто водители вводят новичков туризма в заблуждение, сознательно завышая стоимость поездок на маршрутках и причисляя к ним неудобство. Но на самом деле общественный транспорт является наиболее дешевым средством передвижения, ведь платить за него приходится всего 1 – 3 фунта.
Вокруг остановки разбросаны пункты обмена валют. Собираясь на рынок, лучше привезенную валюту превратить в египетские фунты. В противном случае турист понесет потери, когда станет расплачиваться за товар долларами, а получать сдачу в египетских фунтах.
В Египте, где бы вы ни находились, поблизости обязательно найдутся сувенирные магазинчики, но если у Вас запланирован отдых в Шарм-Эль-Шейхе, то для настоящего шоппинга отлично подойдет старый рынок. Это красивое место, восточный базар в полном понимании слова, с огромным выбором, небольшими уютными лавочками, здесь можно долгое время разгуливать и приобрести именно то, что нужно.
Старый рынок / Олд Маркет в Шарм-эль-Шейхе на карте Египта:
Старый рынок / Олд Маркет в Шарм-эль-Шейхе
Старый город располагается на берегу залива Эль Майя в левой части Шарм-Эль-Шэйха. Олд Маркет по праву считается самым крупным рынком в Шарм-эль-шейхе, хотя, чуть больше пятидесяти лет назад, на его территории находился военный гарнизон и, на самом деле, торговую площадь построили несколько лет назад . Сам рынок имеет два входа, каждый из них украшен аркой. Входом считаются первые ворота по направлению из Наама Бей.
Как добраться
Напротив базара можно заметить остановку маршрутного транспорта, поэтому можно не тратиться на вызов такси, ведь деньги вам понадобятся. Кстати, таксисты могут ввести туристов, первый раз посещающих этот рынок, в заблуждение, сказав, что проезд на маршрутке стоит 10 фунтов, на самом деле, расценки на этом транспорте вполне демократичные, так, поездка до Хадаба и Наама Бей обойдется вам в 1 фунт, до Набк-3 фунта.
Здесь же можно найти и пункты по обмену валют, хотя понравившийся товар вы сможете приобрести за любую валюту, но лучше торговаться в местных фунтах, предприимчивые торговцы сдачу дают только в них, дополнительно выигрывая на занижении курса доллара.
Вечерний Олд Маркет в Шарм-эль-Шейхе
Несмотря на то, что время работы старого рынка с 17-18 часов до полуночи, днем можно увидеть несколько открытых лавочек. Проявив к ним интерес, вы будете одними из немногих покупателей в это время, поэтому реализаторы, пытаясь привлечь ваше внимание к своему товару, могут вести себя не совсем корректно, повышать голос, хватать за руки и одежду. Ближе к вечеру в самом центре рыночной площади, в кафе в виде скалы, омываемой водами водопада, для всех гостей начинается бесплатное шоу национальных танцев. Для желающих отведать национальной кухни, есть неплохой ресторан с меню на русском языке, он находится рядом со входом по правую сторону и называется El-Masrein.
Торг уместен
Шарм-эль-Шейхе, Египет» w />Старый рынок в Шарм-эль-Шейхе удивляет не только своими размерами, но и возможностью приобрести абсолютно все, что душе угодно: от небольших сувениров до персидских ковров, при этом цены на порядок ниже, чем в отелях или близлежащих от них лавочках. А если вы любитель поторговаться — Олд Маркет точно для вас, при желании и умении вы сможете снизить цену минимум в три раза, здесь торговля всегда идет бойко, в восточном стиле.
Во многочисленных фруктовых лавках можно найти свежевыжатые соки из бамбука, апельсина или манго по цене от 1 до 5 фунтов.
Стоимость фруктов на килограммы не превышает и 4-х долларов, с учетом того, что их качество значительно отличается от тех, которые можно встретить на российских прилавках.
Вода продается только в бутылках и стоит 1 доллар.
Наиболее популярными сувенирами являются небольшие полоски из папируса, на которых продавцы могут написать на арабском языке ваше имя или имя того человека, для которого предназначен сувенир. При этом , оптом они будут стоить гораздо дешевле, так десяток закладок обойдется вам не больше, чем в 5 долларов, такой же будет стоимость и десяти небольших магнитиков.
Кальян
Определившись с сувенирами, можно подумать и о подарке, который бы навевал воспоминания о проведенном отдыхе, и для этой цели отлично подойдет кальян. Лавок с кальянами в Олд Маркет огромное количество, и приобрести «шишу», так по-египетски называется этот предмет, можно по цене от 3 долларов.
Олд Маркет — фото .
Старый рынок / Олд Маркет в Шарм-эль-Шейхе, Египет: фото
Ниже вы можете посмотреть фотографии главной достопримечательности в Шарм Эль Шейхе, и почувствовать настоящий дух восточного базара.
Торговые центры и рынки Шарм-эль-Шейха
Из египетских направлений отдыха Шарм-эль-Шейх является самым популярным. Это объясняется и выгодным географическим положением курорта, и относительно хорошим сервисом. Во всяком случае, в Египте более высокого уровня сервиса, чем в Шарм-эль-Шейхе не найти. Это обстоятельство верно и для торговли. Однако, цены на развлечения и содержимое магазинов значительно выше остальных курортных оазисов, брендовых вещей почти нет.
Популярные торговые точки
- В районе массового расположения отелей Наама Бей выделена торгово-развлекательная улица, которую называют «Променад». Сложно сказать является ли это слово ее официальным названием, но словосочетание «Променад Наама Бей» все работники гостиниц понимают. От большинства отелей туда ходят бесплатные автобусы. Надо ли говорить, что это основной район для шоппинга и вечерних прогулок, посиделок в ресторанах или «зависания» в клубах. В том же районе расположена площадь Сохо с кучей лавок и кафешек, «поющим» фонтаном с подсветкой. Есть на ней кинотеатр и ледовый каток. Дневная жара загоняет людей в кондиционируемые помещения, а с наступлением сумерек Променад и площадь Сохо оживают.
- Торговый центр «Panorama Star» — один из наиболее популярных у отдыхающих. В нем можно приобрести все необходимое для отдыха – плавки, купальники, летнюю обувь и одежду, украшения, спортивную одежду, маски, ласты. Без сувениров туристам не обойтись – в «Panorama Star» достойный выбор.
- «Clubbers» — магазин клубной одежды. Коллекция «Clubbers» подбирается в модных бутиках Амстердама и как нельзя лучше подходит для танцпола.
- Изнывающих от солнца отдыхающих иногда посещают необычные желания и вопросы. Да, шубу приобрести в Шарм-эль-Шейхе можно. Бутик высокого качества обслуживания «Danyel Leather and Fur» согреет «замерзающих» курортников. Его содержит известная турецкая фирма. Что приятно, они даже по желанию клиента организовывают бесплатный трансфер.
- «Naama Center» — торговый центр самых разнообразных сувениров. Несмотря на внешнюю «цивилизованность» торг в нем обязателен, иначе есть риск переплатить в несколько раз.
- В районе Хадабы открыли новый торговый центр, отличающийся высоким качеством предлагаемых товаров «IL Mercato». Торгуют одеждой, обувью, украшениями, предметами интерьера, сувенирами. Обслуживание и отдых в центре на европейском уровне, цены высокие.
- Рынок в Старом городе — сюда следует заглянуть за местным колоритом, недорогими сувенирами и прекрасными фруктами. Однако «колорит» может и покоробить. Санитария на рынке, мягко говоря, не идеальна. Маломальская заинтересованность в товаре приводит продавца в возбуждение, и он начинает усиленно пытаться продать безделушку, хватает за руки и бежит за покупателем до ворот рынка.
Спиртные напитки
Их можно приобрести только в нескольких точках. Прежде всего, это магазины Duty Free. Таких в городе всего четыре: в аэропорту, два магазина в туристической зоне Наама Бэй и магазин на рынке Старого города. Точка в аэропорту самая дорогая, но количество литров алкоголя в ней разрешают приобрести больше. Еще одна особенность курорта – воспользоваться Duty Free возможно только в течение суток по прилету на отдых и с обязательным предъявлением паспорта. Есть и другие винные магазины, но их мало, НДС на покупки в них не возвращается.
Что купить в Шарм-эль-Шейхе
Посетив Египет , можно провести время на пляже, ознакомиться с достопримечательностями, а также осуществить увлекательный шоппинг в Шарм-Эль-Шейхе . Ведь все мы хотим привезти что-либо с отдыха . В поисках египетской экзотики туристы и отправляются за сувенирами. Однако, далеко не все в курсе, что помимо заурядных магнитов, тапочек и футболок можно по низкой цене приобрести и вполне полезные и высококачественные вещи для себя и друзей. Чтобы не потратить время путешествия на поиски нужного магазина в Шарм-Эль-Шейхе, правильно будет ознакомиться с перечнем мест, где можно закупиться довольно интересными вещами и аксессуарами.
Торговые центры
Отдыхающие рекомендуют посетить торговые центры Египта. Лучшие из них следующие:
- Дэниэл Лиза энд Фюр. Если, загорая, отдыхающего посетила, казалось бы, странная идея что-то купить, например, меховое изделие, то для реализации даже такого спонтанного желания на египетском курорте имеется торговый центр. Наиболее востребованный турецкий бренд меха и кожи открыл на курортной территории центр меховых и кожаных изделий под названием Дэниэл Лиза энд Фюр. Здесь на большой территории успешно устроены качественные, эксклюзивные модели шуб, пиджаков, пальто, курток, дубленок, и многие другие изделия разного размера и дизайнерского исполнения.
- Ил Меркато. Современный магазин, выстроен в районе Хадабы на улице Эль Фанар. Любители шоппинга в Шарм-Эль-Шейхе оценят этот магазин. На его территории располагается множество различных бутиков с одеждой, мебелью, аксессуарами и сувенирной продукцией. Стоимость здесь немного выше, если сравнить с другими гипермаркетами, но выбор продукции и превосходное качество выделяет Ил Меркато среди конкурирующих бутиков.
- Наама центр. Это место, где продается большое количество уникальных предметов, с «тонким» и не очень намеком на восточную культуру. Здесь реализуют почти все: начиная от разнообразной сувенирной продукции и ярких аксессуаров, и оканчивая расписанной вручную посудой и ткаными коврами.
В этих местах для шоппинга в Шарм-Эль-Шейхе вы найдете, что купить качестве презента близким, а также порадуете себя любимого.
Магазины в Шарм-Эль-Шейхе
Туристы рекомендуют посетить 2 современных магазина . Провести шоппинг можно в:
- Клаббирс. Прекрасный клубный магазинчик, который красуется на променаде Наама Бэй. Изобилие аксессуаров и вещей для клабберов привлекает любителей диско и экзотических образов. В Клаббирс предложена эксклюзивная коллекция брендовых вещей из Голландии, которая превратит каждого их обладателя в «звезду танцпола».
- Площадь Кохо. Здесь располагается целая аркада бутиков, реализующих товары на любые вкусовые потребности: кожаные изделия, обувь, вещи, драгоценности. Однако основное, что среди этого изобилия можно отыскать — очень необычные и трендовые вещицы для домашнего интерьерного оформления, а также изысканные авторские изделия из стекла ручной работы. Только здесь можно недорого купить фирменные солнцезащитные очки.
Стоимость товаров разная, есть дорогие вещи, есть очень дешевые сувениры , никто не уйдет без подарка.
Рынок Олд Маркет
Красуется это прекрасное место, насыщенное истинным восточным духом востока, в центральной части Старого города. Только тут необходимо закупаться сувенирной продукцией, так как расценки на них более чем приемлемые. Но не забывайте поторговаться!
На рынке вы найдете изобилие египетских кальянов, статуэток из камня и сувенирных тарелок. Купить что-то для себя можно за сумму 48-120 фунтов (8-20$). А аромамасла и эссенции торговцы отдают по 5 фунтов (0,9$) за 1 мл. Помимо того, в больших количествах здесь реализуются папирусы любых размеров, украшенные и высококачественные. А в любом магазине дорогих драгоценностей за 30 минут можно заказать картуш, выполненный иероглифами Др. Египта.
Заглянув на Олд Маркет, важно посетить и фруктовый базар, где очень дешево можно приобрести в разнообразии различные экзотические фрукты. А после бури эмоционального всплеска от удачных приобретений и интересного шоппинга, можно расслабиться в ресторанчике или кафе, которые удачно раскинулись на территории рынка.
Что можно купить на рынках Шарм-Эль-Шейха?
Кроме продуктов, вещей и сувениров, что еще интересного можно купить на рынках в Шарме?
Обязательно советую посетить в Шарм-Эль-Шейхе Старый рынок. Там можно ощутить весь местный колорит и приобрести множество хороших товаров по самым низким ценам во всем Египте. Основные товары это кальяны, изделия из кожи, хлопок,чай,специи. Приобрела там потрясающую сумочку из натуральной кожи всего за 30 долларов, думаю вам как девушки будет очень актуальна эта информация.
Наверное проще сказать что на рынках купить нельзя — это алкоголь. А все остальное вполне можно приобрести. Поезжайте в Олд Маркет, это огромный рынок со множеством разнообразных товаров. Мы всегда покупаем там изделия из хлопка — полотенца, футболки, домашнюю одежду, арафатки, палантины — все отличного качества. Так же большой выбор чеканок — тарелки, чашки, чайники. Хотя кораллы из Египта вывозить запрещено, изделия приобрести можно, проблем на таможне с ними не будет — коралловые бусы, браслеты, серьги тоже имеются в ассортименте рынков Шарм-Эль-Шейха. Есть даже небольшие магазинчики мусульманской моды, иногда тоже хочется что-то купить — яркие цветные платья, костюмы. Много на рынках драгоценностей (золото, серебро), изделий из кожи крокодила и змеи. Мы всегда покупаем фрукты в вакуумных упаковках и на развес — дыни, апельсины, инжир. Ну и кальяны конечно — их можно купить на рынке или просто покурить здесь же.
Честно сказать, Шарм-Эль-Шейх меня немного разочаровал, так как я планировала купание в море, но в турфирме мне не сказали, что данный курорт пользуется популярностью благодаря коралловым рифам, поэтому здесь настоящий рай для дайверов, а вот обычным отдыхающим, кто ищет пляжный отдых здесь будет немного не по себе, ведь в море приходится прыгать с понтонов либо пользоваться специальными тапочками. Огромным плюсом отдыха здесь было посещение центра курорта, где расположен главный рынок, на котором можно купить практически любые сувениры, чаи, сумки, чемоданы, украшения и множество других вещей по разумным ценам. У меня с собой было всего 300 долларов (отель 5 звезд «все включено»), поэтому я и планировала потратить их на сувениры. Привезла в подарок близки статуэтки египетских богов, купила себе стильный купальник и чемодан, но вот стоит быть внимательнее при выборе украшений, так как много подделок. Обязательно стоит купить фрукты, так как они продаются в специальных вакуумных упаковках, и вы сможете привезти их на родину в самолете. Поразил огромный выбор посуды, глиняных кастрюль, я купила также красивую турку, в которой варится просто потрясающий кофе.
На рынке в Шарме можно купить множество товаров ручной работы — это и кальяны, и посуда, пледы, украшения и прочее. Ювелирные украшения, золото и серебро, весьма массивные, оригинального дизайна и неопределенного качества, хотя знатоки уверяют, что серебро в Египте покупать лучше, меньше шансов попасть на подделку.
Если интересуют ароматические масла, то тут их очень большой выбор, как и специй. А вот в плане одежды и обуви рынок может разочаровать, как своим ассортиментом, так и качеством.
Будучи в Шарм Эль Шейха, побывать на рынке нужно обязательно. Почти все продавцы рынков знают русский язык, и торговаться на рынке можно бесконечно. Купите папирус, при покупке будьте внимательны, Вам могут продать подделку. Настоящий папирус не мнется и не ломается при сгибе. Если Вы согнете папирус и останется след значить это подделка. Каждый папирус несет в себе некий смысл, и при покупке узнайте о своем папирусе подробно. Цена хорошего папируса от 3 долларов. Еще можно купить кальян они продаются везде. Здесь огромный выбор кальянов, но самым популярным является «шиша».
Обязательно приобретите ароматические масла. Эти масла двух типов парфюмерные и лечебные. Парфюмерные масла хорошо использовать для принятия ванн и ароматизации постельного белья. Лечебные масла продаются в специализированных лавочках на базаре или в аптеках. Интересны такие лечебные масла как масло жожоба, масло черного тмина и масло алоэ.
Если Вы любите чай, то купите чай каркаде, его еще называют «чаем фараонов». Этот чай состоит из цветков гибискуса и суданской розы и имеет свойство придавать силы и очищать кровь.
Самой не обычной покупкой может быть «Каф Марьян». Когда на него посмотришь это обычная сухая трава, но стоит поставить эту траву в воду и через 2 дня она расцветет маленькими голубыми цветочками. Говорят, что он приносит удачу.
На рынках Шарм-Эль-Шейха в широком ассортименте представлены разнообразные сувениры, самыми популярными считаются статуэтки египетских богов, масла, специи, папирус, картинки, украшения, все это можно найти в огромном количестве практически в каждой торговой точке рынков, цены немного завышены, но торговаться здесь можно. Не рекомендую брать большие суммы для походов на рынки, потому что большинство вещей здесь настолько яркие и привлекающие внимания, что многие туристы уходят отсюда с несколькими приобретенными бесполезными вещицами, которые им даже не нужны, да и некоторые продавцы настолько настойчивые, что отказать им достаточно сложно. На рынке также можно приобрести одежду, обувь, различные аксессуары, предметы декора для дома, и конечно же, самый распространенный товар – местные фрукты и овощи. Для туристов, можно посоветовать обратить внимание на специи, ассортимент этого товара просто огромный, и их можно приобрести на каждом шагу, чтобы покупка была выгодной, можете походить по нескольким торговым точкам, так как цены очень сильно различаются. Девушки, прежде всего, обращают внимание на натуральные косметические продукты, духи и украшения, большой популярностью пользуются изделия из серебра, здесь из него изготавливают даже самые обыкновенные сувениры, которые потом продают на вес. Масла – также весьма популярный сувенир, их можно использовать для многих целей, добавлять для масок, ароматизировать вещи, применять в косметологии, они очень долго сохраняют свой аромат, и при правильном хранении, могут прослужить Вас несколько лет, конечно если Вы их слишком быстро не используете. Чтобы Вас не обманули на рынках и в торговых палатках, которые располагаются на улицах курорта, лучше посетить несколько мест, потому что многие продавцы сразу заманивают покупателей какими-то акциями, скидками, и чаще всего происходит так, что Вы заплатите некую сумму за товар, а в соседнем киоске он будет стоить в 3 раза дешевле, поэтому лучше подойди к выбору товара ответственно, даже если Вы покупаете обыкновенную безделушку.
Здравствуйте, Елизавета, по мимо привычных безделушек, таких как статуэтки, магнитики, брелки и т. д. из Шарм-Эль-Шейха можно привезти много полезных в быту вещей, которые, к тому же, будут напоминать об этом солнечном городе. Сразу отмечу, что самые экономные магазины и рынки находятся в старой части города («Old Market»). Итак, что же там можно купить. Во-первых, обратите внимание на сумки и чемоданы, среди огромного ассортимента Вы точно сможете найти то, что Вам понравится и по приемлемой цене. К тому же, это будет по-настоящему эксклюзивная вещь. Качество у египетских сумок тоже хорошее, если, конечно, не говорить о самых дешевых подделках из кожезаменителя и подписью известных брендов с ошибками, аля Dolci&Garbana или Gussi ) .Во-вторых, это масла с волшебными ароматами, которые изготовлены только из натуральных ингредиентов и обладают хорошей стойкостью. Они обладают релаксирующим и расслабляющим эффектом, нормализуют сон и аппетит, помогают при головной боли и улучшают настроение. В-третьих, в Шарм-Эль-Шейхе у Вас будет возможность купить настоящий большой кальян, даже если Вы не курите кальян, кого-нибудь из Ваших знакомых такой подарок точно обрадует. Только покупать надо именно большой, потому что маленький кальянчик будет выполнять скорее декоративную функцию, нежели чем практическую. Только обязательно проверьте его герметичность до покупки, это делается при помощи воды. В-четвертых, можно купить традиционные египетские тарелки (чеканки), на которые нанесены тематические исторические узоры. Их можно использовать и как по их прямому назначению, так и в качестве элемента декора кухни или гостиной. В-пятых, конечно же, стоит обратить внимание и на одежду, в Шарм-Эль-Шейхе можно купить вещи хорошего качества, сшитые из натуральных материалов, по совершенно не высоким ценам. И опять же, это будет эксклюзив, которого ни у кого больше не будет. И, в-шестых, специи. Некоторые, из продающихся на рынках Египта специй, можно встретить и в наших привычных магазинах, но поверьте, наши местные специи сильно отличаются от египетских, тем более, что некоторые у нас, вообще, купить нельзя. Поэтому наберите их сразу побольше, чтобы можно было как можно дольше ощущать их волшебный аромат на своей кухне. Они сделают необычной даже привычную еду. По мимо того, что с ними можно очень вкусно готовить разнообразные блюда, они полезны для здоровья. К тому же, это хороший и недорогой подарок, который можно привезти с собой из поездки друзьям.
Шоппинг в Шарм-эль-Шейхе – разнообразные покупки
Оказывается, привезти с отдыха можно не только магнитики и банальные подарки, продающиеся в сувенирной лавке отеля или в многочисленных магазинах для туристов.
Если внимательно изучить информацию о стране или городе, куда вы отправляетесь на отдых, можно обратить внимание на какие-то особенные товары, которые можно купить со значительными скидками и привезти в подарок друзьям и родственникам.
Итак, каков шоппинг в Шарм-эль Шейхе?
Что можно купить в Шарм-эль-Шейхе
- Папирусы. Самый простой и дешевый папирус может стоить 1-3 фунта, а вот за более качественный папирус нужно отдать не менее 10-12 фунтов.
- Посуда в национальном стиле. Ее можно приобрести на организованных или стихийных рынках, на туристических улочках, на площади Сохо.
- Меховые и кожаные изделия. Во избежание приобретения подделок лучше совершать такие покупки в специализированных магазинах или крупных торговых центрах.
- Ювелирные украшения. Здесь нужно быть предельно аккуратными, чтобы не нарваться на подделку или на недобросовестных продавцов.
- Специи. Их лучше покупать на рынках, есть целые ряды с этим ароматным товаром.
Магазины Шарм-эль-Шейха
Площадь «Сохо»
На этой площади, которая, по сути, является торговой, сосредоточено очень много магазинов, торгующих всем необходимым.
- одежда и обувь местного производства;
- кальяны;
- ювелирные украшения;
- сувенирные изделия, изделия ручной работы из стекла и кожи, выполненные местными умельцами.
В большом торгово-развлекательном центре «Сохо» присутствует все, что есть в других ТЦ: бутики, детские игровые центры, кафе и рестораны, киноцентры для семейного просмотра.
График работы всех магазинов – с 13 до 23 часов.
Подробнее о площади Сохо — помимо шоппинга тут еще масса развлечений для всей семьи.
Danyel Leather and Fur
Магазин в центре города, специализируется на торговле меховыми изделиями.
Шубы короткие и длинные, меховые жилетки – модницы будут в восторге. Стоимость меховых изделий – от 250-300 долларов.
Помимо шуб и жилеток в бутике можно приобрести рубашки, платья, джинсы, блузки, а также аксессуары – сумки, ремни шарфики, платки.
График работы: ежедневно с 12 до 20 часов.
Secret Of Egypt
В этом магазине можно найти ароматические масла (1-1,2 доллара за 1 мл масла), косметику растительного происхождения – крема, маски, скрабы (от 3 долларов), косметические принадлежности.
Если смешать масло в пропорции со спиртом, получатся неплохие и очень стойкие духи.
Время работы: с 12 до 20 часов.
Этот бутик специализируется на продаже клубной одежды.
Вся коллекция, представленная в магазине, закупается в Амстердаме. Любители дискотек и клубных вечеринок найдут здесь для себя немало интересного.
Вещи представлены здесь в единичном экземпляре. Стоимость товаров начинается от 15 долларов.
Работает каждый день с 12 до 22 часов.
Продуктовые магазины
Что касается продуктов, то их лучше приобретать в крупных торговых центрах либо в магазинах Care four, 24/7, Ragab Sons, Metro – их можно встретить в любом районе города.
Цены в них фиксированные, так что поторговаться здесь точно не получится.
Торговые центры
Торговые центры Шарм-эль-Шейха притягивают любителей шоппинга большим ассортиментом всевозможных товаров.
Panorama Star
Огромный торговый комплекс площадью более 400 тысяч кв.метров находится в районе Наама Бей.
В бутиках этого торгового центра можно приобрести спортивные товары, пляжную одежду, пляжные аксессуары.
Посетители ТЦ могут перекусить в кафе и ресторанах комплекса, зайти в один из кинотеатров и посмотреть фильм (правда, он будет на английском языке).
Работает ежедневно, время работы с 12 до 22 часов.
Узнайте о лучших отелях Наама Бей, чтобы не ходить далеко за покупками.
Naama Center
Также расположенный в районе Наама Бей, торговый центр привлекает многочисленных туристов разнообразием товаров.
Одежда известных брендов (15-20 долларов), спортивные принадлежности, обувь, косметика и парфюмерия.
Есть бутики, торгующие национальной одеждой Египта – расписные и простые галабеи (от 20 долларов), платки, одежда для танца живота.
Для посетителей работают многочисленные кафе и рестораны, кинотеатр, комнаты отдыха.
Работает ежедневно с 12 до 22 часов.
Выясните какой отель Наама Бей на первой линии подходит для вашего отдыха.
IL Mercato
Новый торговый центр в районе Хадабы, открыт в 2012 году.
В многочисленных бутиках можно приобрести одежду и обувь ведущих европейских марок, ювелирные украшения и элитную бижутерию, изделия из кожи, спортивные товары и пляжные аксессуары.
Цены в этом ТЦ повыше, чем в двух предыдущих, но и качество товаров неизмеримо выше.
Работает ежедневно с 12 до 22 часов.
Рынок в Старом городе (Олд-маркет)
Самый колоритный рынок в Шарм-эль-Шейхе расположен в Старом городе у бухты Шарм-эль-Майя.
Здесь туристы могут купить:
- одежду и обувь местного производства;
- ювелирные изделия (помните о качестве);
- изделия из кожи – сумки, ремни, кошельки, визитницы.
Кальяны, глиняную посуду, статуэтки, сувениры – все это можно приобрести за 8-20 долларов (50-120 египетских фунтов), а ароматические масла – по 1 доллару (5 фунтов) за 1 мл.
Часы (разумеется, копии) можно приобрести по 15-30 долларов (90-180 египетских фунтов).
На рынке очень много кафе и различных закусочных, которые дают возможность попробовать блюда местной кухни. Здесь же находятся отличные кальянные.
Время работы рынка: с 12 до 24 часов.
Советы для покупателей
- Расплачиваться можно как местной валютой, так и иностранной (доллары, евро). Но лучше все-таки предпочесть местную – некоторые продавцы постараются обмануть вас на обмене валюты.
- Далеко не везде принимают к оплате кредитные карты (ими можно расплатиться только в крупных торговых центрах), так что лучше иметь некоторую сумму наличными.
- Оригинальные часы и настоящее золото, как вы понимаете, не продается на рынках и в палатках на улице. За этим товаром лучше всего обращаться в специализированные магазины.
- Главное правило восточной торговли – торг. Продавцы изначально накручивают цену для туристов, ставя вдвое и втрое больше. Если вы сбили цену вдвое – вы приблизились к истинной стоимости приобретаемой вещи.
- Самое главное – во время шоппинга не следует забывать о бдительности! Ничего бесплатного в Египте нет – все просьбы «зайти на чашечку кофе, «отдохнуть с дороги», «написать отзыв в гостевую книгу» могут обернуться потерей нескольких долларов.
Дополнительные варианты
Рейтинг отелей Шарм-эль-Шейха 5 звезд
Шарм-эль-Шейх — одна из жемчужин Египта. Непревзойденный сервис и масса развлечений пятизвездочных комплексов оставят массу воспоминаний.
Старый рынок в Шарм-эль-Шейхе (Олд Маркет)
// Опубликовано: автор: admin
Хотите окунуться в настоящий Египет, настоящий Восток? Посетите Старый Рынок в Шарм-эль-Шейхе. Сам рынок, как и в целом, Египет — это место контрастов. Это место – неотъемлемая часть шоппинга в Шарме. У некоторых туристов он вызывает восторг и восхищение. Некоторым он категорически не нравится. Но уж точно никого этот «восточный базар» не оставляет равнодушным.
Бесчисленные магазинчики, лавки, торговые ряды — настоящий аутентичный восточный базар.
На первый взгляд на рынке царит полнейший хаос, но немного пройдя по рынку, начинаешь понимать, что все более-менее упорядочено. Одежда, текстиль — отдельно, фрукты, специи — отдельно. Сувенирные лавки также имеют свой уголок на базаре.
Что касается цен,- в Олд Маркет они немного ниже, чем в Наама-Бей.
Конечно, как и везде на Востоке, на Старом Рынке нужно обязательно торговаться. Египтяне назойливы и приставучи до безобразия. Торгуются они с упоением, в своем стремлении «впарить» что-нибудь глупому европейцу, порой способны на самые неожиданные поступки. Я, например, один раз был свидетелем когда продавец, в магазине сувениров в Наама-Бей просто закрыл покупателей в магазине и ушел. Люди два часа сидели под замком и раздумывали о том, насколько дешево им обходится кальян. Смешно это, или нет — судить вам.
При этом египтяне очень ранимы и чувствительны — как дети. Если покупатель будет, немного выпивши — то это они простят, что взять с неверного. А вот хамства могут и не простить! Дело может дойти до драки. Поэтому торгуясь, всегда будьте корректны и вежливы. Торговцы на Востоке — это одно из самых уважаемых сословий.
Еще один небольшой пример.
Имейте в виду, что «настоящие фирменные джинсы» на Старом Рынке в Шарме при начальной цене в 150-200$ после веселого торга легко покупаются за 30-40$. В Наама-Бей такую цену выбить из жадных арабов будет сложнее, но при должном усердии вполне возможно. И еще момент — выбрали товар, поторговались, рассчитались и ушли. Не отдавайте после примерки и расчета товар обратно торговцу в руки, ни под каким предлогом — завернуть, упаковать и т.п., могут и подменить. Неписанное правило Египта — если начали торговаться и сошлись в цене — эту вещь вы обязаны купить! Если не купите — торговец может воспринять это как личное оскорбление.
[k]
Лучше всего, чтобы при расчете у вас была необходимая сумма без сдачи. Так и торговаться легче,- помахав перед носом продавца зеленой десяткой )
На базаре будьте осторожны и внимательны. Количество карманных воров на Старом Рынке сейчас, после известных событий в Каире увеличилось.
За свежими фруктами на рынок лучше приходить с утра. Вечером продают то, что лежит с самого утра, под палящим солнцем. Вначале и в конце дня можно выторговать хорошую скидку на фрукты.
Хлопок, текстиль — халаты, футболки, полотенца, постельное белье очень хорошего качества. Если вы умеете торговаться — тогда и по хорошей цене.
Если хотите что-то купить действительно недорого, не ведитесь на обещания различных гидов, провожатых и прочих «своих парней». Все они имеют процент от каждого клиента. Соответственно и цена для вас будет с учетом этого. Рассчитывайте только на свои силы. Женщинам настоятельно не рекомендую посещать сие заведение в одиночку.
Где купить продукты в Шарм-Эль-Шейхе — супермаркет, старый рынок, что ещё?
Как бы ни старались повара отелей самого популярного египетского курорта приблизить местную кухню к желудкам российского клиента, разница в питании часто становится причиной ностальгии по привычной еде. Кто-то не любит восточные пряности, кому-то просто необходим творог или соленые огурцы, . у кого-то давняя нелюбовь к дыне или персикам.
Большинство туров в Шарм-Эль-Шейх продаются в комплектации «все включено». Отельная еда часто бывает однообразной, быстро надоедает и хочется чего-то «этакого». Выход — покупать продукты самостоятельно побаловать себя чем-то особенным.
Неопытным путешественникам непросто сориентироваться в поисках продуктовых магазинов. Вся туристическая индустрия Египта ориентирована на покупателей сувениров, одежды, парфюмерии. Но и продуктовые магазины и рынки на курорте есть.
Супермаркеты: все, что душе угодно
Сеть имеет в «Шарме» шесть магазинов с хорошим выбором продуктов от сырого мяса до творожных сырков. Все «точки» работают без перерывов и выходных дней. Недавно владельцы сети отказались от египетских поставщиков и работают только с европейскими партнерами. Все продукты качественные, но и цены высокие. Туристы предпочитают покупать здесь:
- кисломолочные продукты (йогурты, творожные сырки, сметана, масло и т.д.);
- овощи и фрукты (обычный набор супермаркета средней руки в России);
- детское питание (от лучших производителей Европы);
- соки, лимонады, вода.
Мясо, колбасы, рыбные деликатесы здесь покупают редко. Цены на эти категории продуктов завышены. Магазины сети расположены на территории крупных отелей и в торговом центре Наама Бей. Покупатели, которые снимают апартаменты и имеют возможность самим себе готовить, сюда не заходят редко.
Самые популярные супермаркеты сети 24/7 расположены:
- в центре города, на улице Эль Салам, напротив отеля «Софитель»;
- в развлекательном комплексе «Delta Sharm Resort», недалеко от международного госпиталя;
- напротив входа в Domina Coral Bay Oasis, рядом с диско-клубом Stargate;
- рядом с рестораном «Бедуин тент», недалеко от Спа-центра Риц.
Практически в каждом отеле размещена реклама этих магазинов и указатели, которые помогут без труда найти ближайший к вашей резиденции магазин сети 24/7, самых популярных супермаркетов в Шарм-Эль-Шейхе.
Сеть этих небольших магазинчиков разбросана по всему курорту. Ассортимент небогатый, но основные категории продуктов представлены:
- фрукты и овощи;
- соки, вода, лимонады;
- хлеб, печенье, сладости;
- сыры, колбасы, мясные деликатесы;
- консервы;
- молоко.
Уровень цен — средний. Продукты свежие, постоянно проходят акции, во время которых цены на некоторые товары снижены. Здесь же можно купить основные туристические принажлежности: крем от загара, резиновые шлепанцы, панамы и т.д.
В районе Хадаба METRO найти просто, он находится напротив известного торгового центра «1001 ночь». Магазин побольше расположен на территории «Старого рынка», к которому ходят бесплатные автобусы от всех крупных отелей курорта.
Старый рынок: торговаться необходимо!
Любой египтянин на вопрос: «Где в Шарм-Эль-Шейхе купить продукты?» — ответит, что лучше всего это сделать на рынке. Поход в супермаркет для местного жителя — скучнейшее предприятие. Рынок — другое дело. Добраться до этого торжища удобнее всего на бесплатном автобусе, который курсирует от отеля к отелю. Такси обойдется в несколько долларов (не больше трёх!).
Знаменитый OLD MARKET, который давно стал достопримечательностью курорта, самый большой «торговый центр» в местном стиле. Основная масса туристов приезжает сюда за сувенирами и местным колоритом. На огромной площади рынка можно найти одежду, обувь, ювелирные изделия, всевозможную снедь (от мяса до пахлавы), ковры, посуду, мебель.
За продуктами сюда лучше приезжать с самого утра. В это время большинство лавок закрыто и работает только фруктовый рынок, а также мясные ряды, продают пряности, крупы, овощи.
Стоимость продуктов здесь намного ниже, чем в супермаркете, а вот качество часто выше. Многим может показаться, что санитария здесь отсутствует, но это совсем не так. Мусульмане очень серьезно относятся к пище и все продукты на рынке безопасны и качественны.
Единственное правило — покупать утром. Это дает многие преимущества:
- на жаре многие спелые фрукты или овощи могут к вечеру подгнить;
- мясо также не слишком любит жару;
- именно утром можно получить ощутимую скидку за качественный товар;
- с утра, когда на рынке в основном местные хозяйки, продавцы гораздо уступчивей.
Чтобы поход на рынок был «успешным» необходимо соблюдать некоторые правила:
- постарайтесь соблюдать «мусульманский» дресс-код (закрытые плечи и ноги, никакого декольте и покрытая голова);
- улыбайтесь, это обязательное условие удачного торга;
- мягко настаивайте на снижении цены (обычно торговцы запрашивают раза в 4 больше, чем стоит товар).
Рынок Шарм-Эль-Шейха сделает ваш курортный стол разнообразнее и интереснее. А покупая у одного и того же продавца, вы приобретаете друга, который с третьего раза будет подбирать для вас только лучший товар.
Достопримечательности Шарм-эль-Шейха. Старый рынок
Старый рынок в Шарм-эль-Шейхе считается лучшим местом на курорте для любителей шопинга. Он находится в исторической части города и давно известен своим разнообразием. Здесь можно купить товары на любой вкус, в том числе и сувениры на египетскую тематику, включая всевозможные папирусы, статуэтки, поделки из дерева и глины, пирамидки, предметы одежды, овощи и фрукты, серебряные украшения, сладости и многое другое. Желающие даже имеют возможность покурить кальян. Качество товара на рынке абсолютно разное и на многих вещах можно встретить пресловутую надпись «Made in China». Тем не менее, базар пользуется большой популярностью, и большинство российских туристов традиционно посещают его перед отбытием на родину.
Интересно, что и многие местные торговцы прекрасно знакомы с русским языком, однако проявляют эти знания далеко не всегда, а исходя из выгоды ситуации. Искусство торговли здесь имеет большое значение, и для тех кто знаком с его азами, посещение Старого рынка может стать очень выгодным предприятием, тем более что египтяне с уважением относятся к людям, обладающим подобными знаниями. Перед тем как начать прогулку по торговым рядам, покупателям следует побывать в магазине Camal Bazar – единственном на всей рыночной территории имеющим ценники. Присмотревшись к ценам уже можно отправляться дальше.
Старый рынок притягивает не только широким выбором продукции, но и классическим арабским колоритом. Торговцы порой ведут себя довольно агрессивно, притягивая покупателей за руку и до последнего преследуя их, крича что-то в спину. Кого-то это раздражает, кого-то выводит из себя, а кто-то относится к этому совершенно спокойно, считая подобные моменты неотъемлемой частью местного антуража. Многочисленные торговые центры и уличные кафе, преимущественно предлагающие блюда арабской, японской и европейской кухни, работают тут допоздна, поэтому устав от бесконечной ходьбы между прилавками покупатели могут усладить свой желудок в одном из здешних кулинарных заведений.
Приходить на Старый рынок лучше всего к открытию, пока немного народу. Основная туристическая масса подтягивается сюда ближе к вечеру, когда спадает жара и солнце клонится к закату. С собой рекомендуется иметь либо мелкие купюры долларов, либо египетские фунты, поскольку мошенничество в отношении обмена крупной американской валюты, а также евро, здесь не редкость. В остальном, визит сюда служит прекрасным поводом прибрести памятные подарки и сувениры по очень доступным ценам.
Старый рынок в Шарм-эль-Шейхе