Муза мать гименея 6 букв

Муза Урания — муза астрономии

В современном мире не принято говорить об искусстве науки так, как мы рассуждаем о хореографии, поэзии, театре или вокале. Дело в том, что древние греки, в отличие от нас, воспринимали Космос как самое совершенное произведение искусства и муза Урания воспринималась ими как вдохновительница его познания. Впервые ее имя в западной литературе встречается в работе Гесиода. Прежде чем узнать больше о самой Урании, познакомимся с ее божественными родственниками.

Кто такие музы?

Согласно представлениям эллинов, музы — это девять дочерей верховного бога Зевса и Мнемосины, богини памяти. Каждая сфера деятельности, считавшаяся важной, по мнению древних греков, должна была иметь свою покровительницу — музу, и благодаря ей развиваться и процветать. Кроме того, все музы, в том числе и муза Урания, сопровождали и вдохновляли Мусагета-Аполлона, бога искусств и гармонии, олицетворяли собой все самое мудрое, светлое и прекрасное, включая мораль, науку и все виды искусства.

Сферы покровительства

Самое первое упоминание о музах встречается в произведениях Гомера, в других источниках также содержатся сведения о девяти дочерях Зевса и курируемых ими областях науки и искусства:

  1. Каллиопа («чудный голос») — муза жертвенности и патриотизма, эпической поэзии. Именно ее эллины считали верховной музой и изображали с лавровым венком или короной на голове.
  2. Клио («славу дарующая») — муза истории, которая, по мнению древних греков, записывала в свои свитки любые, даже самые незначительные события, чтобы память о них не стерлась.
  3. Мельпомена («песня, пение») — муза трагедии, облачена в театральную мантию, в руке держит драматическую маску.
  4. Талия («добродушие») — муза комедии, с простым венком из плюща на голове и с комедийной маской в руках.
  5. Полигимния («много песен») — муза священных гимнов и покровительница ораторов.
  6. Терпсихора («веселый танец») — муза танцев, в том числе и свадебных. Одета в простую тунику, на голове — венок из плюща, в руках держит лиру.
  7. Эвтерпа («радость»)- муза лирики и поэзии, голова которой украшена венком из живых цветов. Ее инструмент — двойная флейта.

Эрато («милая»)- муза любовной и свадебной поэзии. Ее изображали в венке из роз и всегда с каким-либо задорным и веселым музыкальным инструментом в руках, например, тамбурином или лирой.

  • Урания — муза науки и астрономии. Самая младшая из всех дочерей Зевса и мудрая наравне с Афиной Палладой. В руках Урании всегда циркуль и небесная сфера, одета в звездный плащ, на голове — корона из созвездий.
  • Самая серьезная муза

    Как уже говорилось, муза Урания (фото ее скульптуры вы видите) — самая младшая среди девятерых сестер, но она же и самая знающая и умная из них. Она красива, как и все остальные музы, ведь греки исповедовали принцип калокагатии, заключавшийся в том, что внешне прекрасное так же прекрасно и внутри. Поэтому у покровительниц искусств и наук просто не могло быть неприглядного внешнего облика.

    Несмотря на то, что Урания вместе с сестрами сопровождает, вдохновляя, Мусагета, с удовольствием танцует и веселится на праздниках в честь Диониса, она олицетворяет силу познания и созерцания. Муза Урания зовет всех отдалиться от хаоса обыденного существования для того, чтобы погрузиться в изучение и созерцание величественной жизни Космоса и движений звезд, отражающих земные судьбы. Как уже говорилось, все музы владеют определенными атрибутами, у Урании это небесная сфера и циркуль.

    За что она отвечает?

    Наши современные представления о такой точной науке как астрономия не допускают каких-либо точек пересечения с поэзией или другим искусством. Однако во времена формирования греческой мифологии и возникновения культа муз астрономия была больше искусством, нежели точной наукой. Урания — муза астрономии, начинавшей вместе с математикой и астрологией свое развитие в древней Греции.

    Со временем эллины сумели достичь значительных высот в изучении небесного свода, звезд и Космоса. Именно в древней Греции в III веке до н. э. Аристарх Самосский первым сформулировал гипотезу о гелиоцентризме, а вычисления Эратосфена Киренского, произведенные примерно в то же время, легли в основу календаря, которым мы пользуемся сегодня. Гиппарх из Никеи во II веке до н. э. сумел составить первый каталог «неподвижных звезд» по их яркости и выполнил таблицы движения Луны и Солнца. Но сестра Урании, Клио, особа довольно ироничная: сегодня широко известна ошибочная геоцентрическая теория, выдвинутая во II веке н. э. Клавдием Птолемеем, и послужившая основой церковного христианского учения о строении Вселенной, а не более ранние открытия греческих ученых.

    Как уже говорилось, астрономия — наука музы Урании, одна из самых древних дисциплин. Ее изучали вавилонские предсказатели и маги, греческие философы и сказители, монахи и знатные особы эпохи Возрождения, астрологи, мистики и великие мыслители более близких к нам времен. Содержание и концепции астрономии всегда служили основой мировоззрения того или иного времени и находились в эпицентре противостояния идей.

    Афродита Урания

    Действительно, в греческой мифологии использовался эпитет «Урания» п

    рименительно к дочери бога неба — Афродите, олицетворявшей физическую силу природы. Афродита Урания — Небесная почиталась эллинами не только как покровительница чистой любви и семьи, но и как богиня плодородия и растительных сил, в ведении которой находились поля, сады, рощи и виноградники.

    Образ Урании в искусстве

    Со времен расцвета Древней Греции прошло уже не одно столетие, но муза Урания всегда вдохновляла не только астрономов и ученых, с ней связанных. Образ Урании можно встретить на полотнах Симона Вуэ «Музы Урания и Каллиопа», Луи Токке «Муза Астрономии», Ангелики Кауфман и Луи де Булонь, Иоганна Генриха и Евстафии Ле-сур, гравюрах Яна Гевелия и Хендрика Гольциуса. Конечно, муза на этих картинах изображена в одеяниях по моде времени, когда творил художник, но вот небесная сфера и циркуль в руках, либо стило и карта звездного неба присутствует обязательно.

    Писатели и поэты также не обошли ее вниманием: Урания — муза астрономии, вдохновившая Ломоносова и Тютчева на «одические рассуждения». Наш знаменитый современник Иосиф Бродский выпустил в 1987 году книгу стихов «К Урании». В Санкт-Петербурге планируется установка памятника поэту в виде трех стел с выгравированными на них стихами «К Урании».

    Московский планетарий даже создал музей Урании, где экспонируется созданный Яном Гевелием звездный глобус, на котором нарисованы известные в XVII веке созвездия. Кроме того, в музее представлено множество интересных предметов, связанных с изучением космического пространства и звезд.

    Муза мать гименея 6 букв

    Греческие Музы

    Очень часто в нашей жизни встречаются такие фразы как: “посетила муза”, “муза поэзии” и множество других, в которых упоминается слово муза. Однако что оно означает? Данное понятие исходит из античной мифологии. Греческие музы – это девять сестер, покровительниц искусств и наук. Они являются дочерьми самого Зевса и каждая из них обладает своими уникальными божественными возможностями. Давайте рассмотрим их подробнее.

    Итак, как было сказано ранее, музы являются дочерьми Зевса и титаниды Мнемосины, которая является богиней памяти. Само же слово музы (мусы) происходит от греческого слова «мыслящие». Музы обычно изображались в виде молодых и красивых женщин. Они обладали пророческим даром и благосклонно относились к творческим людям: поэтам, художникам, артистам, всячески поощряя и помогая им в их деятельности. Однако за особые провинности музы могли лишить человека вдохновения. Дабы этого не произошло, древние греки строили специальные храмы в честь муз, которые назывались мусейонами. Именно от этого слова и произошло слово “музей”. Покровителем же самих муз являлся бог Аполлон. Давайте теперь рассмотрим каждую из муз подробнее.

    Муза Каллиопа – муза эпической поэзии

    Имя этой музы с греческого может быть переведено как “имеющая прекрасный голос”. По мнению Диодора, это имя возникло в тот момент, когда было произнесено “прекрасное слово” (кален опа). Она является старшей дочерью Зевса и Мнемосины.

    Каллиопа – мать Орфея, муза героической поэзии и красноречия. Она вызывает чувство жертвенности, побуждающее человека преодолеть свой эгоизм и страх перед судьбой. Каллиопа носит на челе золотую корону — знак того, что она главенствует над другими музами, благодаря своей способности приобщать человека к первым шагам на пути его освобождения. Каллиопа изображалась с вощеной дощечкой или свитком и грифельной палочкой в руках – стилос, который представлял собой бронзовый стержень, заострённый конец которого использовался для нанесения текста на дощечку, покрытую воском. Противоположный конец делался плоским, чтобы стирать написанное.

    Муза Клио – покровительница истории

    Сопутствующими атрибутами этой музы являются свиток пергамента или скрижаль – доска с письменами. Клио напоминает о том, чего может достичь человек, помогает найти свое предназначение.

    По Диодору имя произошло от слова “Клеос”- “слава”. Этимология имени – “дарующая славу”. От Пиера греческая муза Клио имела сына Гиакинфа. Любовь к Пиеру была внушена Афродитой за осуждение ее любви к Адонису.

    Муза Мельпомена – муза трагедии

    В греческой мифологии Мельпомена считается музой трагедийного жанра. Имя, по Диодору, означает “мелодия, радующая слушателей”. Образ антропоморфен – описывалась как женщина с повязкой, виноградным или плющевым венком на голове. Всегда имеет постоянную атрибутику в виде трагической маски, меча или палицы. Оружие несет символику неотвратимости божественного наказания.

    Мельпомена является матерью сирен – морских существ, олицетворявших собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. От матери-музы сирены унаследовали божественный голос, которым приманивали мореплавателей.

    Муза Талия – муза комедии

    Талия или в другом варианте Фалия — в греческой мифологии муза комедии и лёгкой поэзии, дочь Зевса и Мнемосины. Изображалась с комической маской в руках и венком плюща на голове.

    От Талии и Аполлона родились корибанты – мифические предшественники жрецов Кибелы или Реи во Фригии, в диком воодушевлении, с музыкой и танцами, отправлявших служение великой матери богов. Согласно Диодору, получила имя от процветания (таллейн) на многие годы прославляемых в поэтических произведениях.

    Зевс, превратившись в коршуна, взял Талию в жены. Из страха перед ревностью Геры муза скрылась в недрах земли, где от неё родились демонические существа — палики (в этом мифе она именуется нимфой Этны).

    Муза Полигимния – муза торжественных гимнов

    Полигимния – в греческой мифологии муза торжественных гимнов. Согласно Диодору, получила имя от создания многими восхвалениями (диа поллес химнесеос) известности тем, чье имя обессмертила славой поэзия. Она покровительствует поэтам — писателям гимнов. Считается, что она хранит в памяти все гимны, песни и ритуальные танцы, которые славят олимпийских богов, также считается, что она изобрела лиру.

    Полигимния часто изображается со свитком в руках, в задумчивой позе. Полигимния покровительствует в изучении людьми риторики и ораторского искусства, которое превращает оратора в орудие истины. Она олицетворяет силу речи и делает речь человека животворящей. Полигимния помогает познать таинство слова как реальную силу, с помощью которой можно вдохновлять и оживлять, но одновременно ранить и убивать. Эта сила речи является вдохновляющей на пути к истине.

    Муза Терпсихора – муза танца

    Терпсихора — муза танца. Согласно Диодору, получила имя от наслаждения (терпейн) зрителей являемыми в искусстве благами. Её имя среди Муз называет и Цец. Считается покровительницей танцев и хорового пения. Изображалась в виде молодой женщины, с улыбкой на лице иногда в позе танцовщицы, чаще сидящей и играющей на лире.

    Характерные атрибуты: венок на голове; в одной руке она держала лиру, а в другой плектр. Эту музу связывают с Дионисом, приписывая ей атрибут этого бога — плющ (о чём гласит надпись на Геликоне, посвященная Терпсихоре).

    Муза Урания – муза астрономии

    Урания — муза астрономии. Атрибутами Урании являлись: небесный глобус и циркуль. Согласно Диодору, получила имя от устремленности к небу (уранос) тех, кто постиг ее искусство. По одной из версий Урания является матерью Гименея.

    Урания олицетворяет силу созерцания, она зовет покинуть нас внешний хаос, в котором существует человек и погрузиться в созерцание величественного бега звезд, который является отражением судьбы. Это сила познания, сила, которая тянет к таинственному, тянет к высокому и прекрасному — к Небу и Звездам.

    Муза Эвтерпа – муза лирической поэзии

    Эвтерпа (др.-греч. Εὐτέρπη «увеселяющая») — в греческой мифологии одна из девяти муз, дочерей Зевса и титаниды Мнемосины, муза лирической поэзии и музыки. Изображалась с лирой или флейтой в руках.

    Мать Реса от речного бога Стримона. Согласно этимологии Диодора, получила имя от наслаждения (терпейн) слушателей, которые получают блага образования. Ее имя среди Муз называет и Цец.

    Муза Эрато – муза любовной поэзии

    Эрато является музой лирической и любовной поэзии. Ее имя производное от имени бога любви Эрота. По Диодору – имя получила в честь умения быть “эперастой” (желанной для любви и страсти) .

    Родилась в результате союза Мнемосины и Зевса. От Мала Эрато родила Клеофему. Атрибут музы – кифара. Эта божественная героиня греческой мифологии достаточно часто упоминается в сказаниях эллинов.

    Кроме того, к символике, связанной с образом греческой музы Эрато, прибегают в своих произведениях Вергилий и Аполлоний Родосский. Она умеет вдохнуть в душу любовь ко всему живущему своим искусством преображать все в красоту, скрывающуюся за пределами физического.

    По материалам Википедии

    Александр Пушкин
    «Муза»
    В младенчестве моем она меня любила
    И семиствольную цевницу мне вручила.
    Она внимала мне с улыбкой — и слегка,
    По звонким скважинам пустого тростника,
    Уже наигрывал я слабыми перстами
    И гимны важные, внушенные богами,
    И песни мирные фригийских пастухов.
    С утра до вечера в немой тени дубов
    Прилежно я внимал урокам девы тайной,
    И, радуя меня наградою случайной,
    Откинув локоны от милого чела,
    Сама из рук моих свирель она брала.
    Тростник был оживлен божественным дыханьем
    И сердце наполнял святым очарованьем.

    Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

    Музы Древней Греции: миф, ставший реальным вдохновением

    Эллада подарила миру не только увлекательные мифы о богах и героях. Музы Древней Греции, эти образы дочерей Зевса, издавна ассоциировались с искусством, вдохновением, озарением, мечтой и светлыми моментами. Каждую из них наделяли особыми чертами и атрибутами, к ним обращались за благословением и открывали в честь муз храмы. Какими были эти девять муз и какой след они оставили в мировой культуре?

    Музы Древней Греции. Художник Яннис Стефанидис www.art-book.gr/

    9 муз Древней Греции

    Как считали греки, каждая из самых важных сфер жизни имеет свою покровительницу. А поскольку их матерью являлась Мнемосина, олицетворявшая память, «муза» переводится как «мыслящая». А местом обитания девяти муз непременно были горы (Геликон или Парнас) с прозрачными источниками и тенистыми лесами. Здесь они танцевали под звуки лиры бога Аполлона. Именно такой сюжет можно часто рассмотреть и на античных фресках, и на полотнах европейских художников, которых вдохновляла греческая мифология.

    Каллиопа (Καλλιόπη) покровительствовала эпической поэзии и риторике и считалась самой благородной из муз. Её довольно часто изображали в мечтательной позе со стилосом (палочкой для письма) и табличками или же со свитком.

    Каллиопа нередко воспринималась греками как главная из всех муз — не зря её голову украшал лавровый или золотой венок. Эта муза символизировала любовь к своей земле, поэтому воины, уходившие в бой, брали с собой её изображения. Умеющая говорить пламенные речи и отличающаяся своим красноречием, Каллиопа мгновенно пробуждала в человеке героизм и чувство жертвенности.

    Согласно некоторым источникам, Каллиопа считалась девственницей, по другим версиям — была матерью Орфея, Лина или Иолема от Аполлона. Некоторые даже утверждали, что её сыном был Гомер.

    Эвтерпа (Ευτέρπη) считалась музой лирической поэзии и музыки, которая часто изображалась в компании лесных нимф. Её называли Дарящей Удовольствие.

    Среди прочих муз она выделялась утончённостью и женственностью, а её стихами боги могли наслаждаться бесконечно. Атрибутами Эвтерпы были музыкальные инструменты сиринга и авлос (прародители флейты и гобоя), а также цветочный венок.

    От союза Эвтерпы и речного бога Стримона на свет появился герой Рисос. Он командовал отрядом фракийцев в Троянской войне и был убит Диомедом, о чем рассказано в «Илиаде» Гомера.

    Одной из самых известных муз, имя которой знакомо каждому, является Мельпомена (Μελπομένη). Она была не только покровительницей трагедии, но и матерью обладательниц чарующих голосов, которые бросили музам вызов и вполне ожидаемо проиграли — боги обратили их в сирен.

    Тогда Мельпомена, сожалеющая о судьбе дочерей, навечно обрела свои атрибуты: трагическую маску, театральную мантию и меч как напоминание о неотвратимости наказания для тех, кто нарушает волю богов.

    Мельпомена вместе с другими музами сопровождала Аполлона. Её считают создательницей варвитоса — древнего струнного инструмента типа лиры. Через катастрофы и неудачи муза познала трагедию со всех сторон, но всегда в трагедии рождается торжество человеческого духа, что и показывает Мельпомена людям.

    Как противоположность Мельпомене — Талия (Θάλεια). Эту музу комедии изображали с комической маской. В отличие от сестры, ей был присущ оптимизм и лёгкий нрав, что и служило причиной ссор с Мельпоменой, а наиболее близка она была к Терпсихоре.

    Распространена трактовка, по которой маска в руке Талии символизировала смех. Но всё чаще звучат версии о том, что маски этой музы и Мельпомены означали лицедейство человека в театре богов. Талию считали божеством хорошего настроения и веселья.

    Что касается музы Эрато (Ερατώ), она покровительствовала лирической или любовной поэзии, а также была защитницей любви и брака.

    Эрато вдохновляла поэтов на создание романтических произведений, а её неизменными атрибутами были тамбурин и лира. Часто её изображали совершенно обнаженной.

    В качестве символа вечной любви — розы, украшающие голову. Вдохновлённые Эрато поэты и музыканты создавали такие произведения, что любая влюблённая пара, услышавшая их, тотчас чувствовала желание быть вместе навсегда.

    А вот Полигимния (Πολύμνια) в мифологии считалась музой пантомимы и гимнов. Она покровительствовала в изучении ораторского искусства и при написании гимнов. Отсюда и самая древняя трактовка её имени: πολύ + ύμνος. Именно ей античный мир был благодарен за ритуальные танцы и песни, прославлявшие олимпийских богов, и именно по её воле речь оратора становилась пламенной.

    Эту музу представляли всегда серьезной, погруженной в размышления, иногда с пальцем, прижатым к губам в призыве молчания. Более поздняя версия её имени πολύ + μνεία означало помощь в учении, в запоминании, то есть тут она приближается к Мнемосине.

    С верой в силы Полигимнии греки шли на важные выступления — надо было только заранее позвать её, чтобы муза успела одарить человека необходимыми ораторскими качествами. Иногда Полигимнию считали также музой геометрии, медитации и земледелия.

    Муза Терпсихора (Τερψιχόρη), в свою очередь, «отвечала» за хоровое пение и танцы. Она нередко изображалась играющей на лире или в позе танцовщицы.

    Считается, что искусство Терпсихоры символизировало единство душевных порывов, природного начала и движений тела. Именно выражение полного единения человека и природы было главной целью танцев. Если танцор хотел научиться движениям в ритме своего сердца, он тут же звал на помощь Терпсихору.

    В мифологии покровительницей истории была Клио (Κλειώ), которую изображали с одухотворённым и задумчивым лицом. В руках она держала то свиток папируса, то шкатулку для свитков. Голову Клио украшал лавровый венок — символ благородства. Часто её изображали с песочными часами или с горном, в который она трубила, чтобы сообщить о каком-то славном событии.

    Муза внушала любовь к прошлому и истории, которая всегда была ценной для греков. В свои свитки Клио вносила даже мельчайшие события — ничто не ускользало из её внимания и не забывалось. Она отвечала за точность описания событий как в устном, так и письменном виде.

    Как-то Клио позволила себе иронию по поводу чувств Афродиты к Адонису, в отместку за это та наслала на Клио страсть к герою Пиеру (от его имени — греческая область Пиерия). В результате этой связи у Клио родился сын Иакинф.

    Ещё одна, девятая, муза — Урания (Ουρανία). Эта муза покровительствовала астрономии и астрологии и являлась одной из мудрейших дочерей Зевса. В руках у неё всегда были циркуль для определения расстояний между звёздами и глобус.

    Причём греки считали Уранию покровительницей других наук в том числе. Интересно, что эта муза в ряду остальных покровительствовала не искусству, а значит символизировала полную гармонию музыки, поэзии и небесных сфер — одно без другого невозможно. Часто Урании приписывали качества прорицательницы.

    Местом жительства Урании была небесная сфера, небо — ουρανός.

    Почитание муз в культуре

    Музы Древней Греции хоть и были плодом воображения, но внесли вполне реальный вклад в мировую культуру. Достаточно вспомнить, сколько поэм и стихотворений было посвящено им, не говоря уже о самом имени «муза», ставшем нарицательным. Среди поэтов, воспевавших их, были Байрон, Есенин, Фет, Пушкин и, конечно, Гомер. В честь них строили музейоны — храмы, которые сосредотачивали в себе художественную и культурную жизнь Греции. Самым известным стал Александрийский музейон, а позднее это слово породило название «музей».

    Музы вдохновляли известных художников, которые изображали их так, как представляли. Например, Гюстав Моро перенёс образы муз на полотно «Аполлон и 9 муз», на котором девушки беззаботно парят позади сидящего Аполлона. Также к образам муз обращался Жан-Марк Натье в картине «Талия» и Эсташ Лёсюёр в картине «Музы». Андреа Аппиани изобразил муз на Парнасе, танцующих под лиру Аполлона. В скульптуре также воплощено немало образов муз. Помимо самой Греции, их статуи можно увидеть в Эрмитаже, а в Лувре выставлен ценнейший саркофаг с барельефами муз.

    Муза мать гименея 6 букв

    Эстетика однополой любви в древней Греции

    в её социально-историческом развитии

    Составление и примечания

    © А.В.Сватковский, составление, предисловие и примечания, 2007

    © Авторы и переводчики текстов, 2007

    «Многие локрийцы повесились из-за того, что не могли

    сблизиться с мальчиками, которых они любили.

    Греческая любовь к мальчикамеще мало понята.

    В ней есть благородное презрение к женщине,

    и она указывает на то, что должен был родиться новый бог»

    (Гегель Г.В.Ф. Из афоризмов Иенского периода.

    Пер. В.А.Рубина [Гегель 1972-73, т.2, с.552])

    «…Педерастия у Платона есть не что иное, как вполне

    логический вывод из его диалектики. Педерастия и есть

    настоящая платоновская диалектика. А диалектика его –

    по необходимости однопола и гомосексуалистична,

    ибо она не имеет в своем опыте зачатия и порождения,

    она – интеллектуалистическителесна, а не просто телесна…

    …Фаллос и есть, по моему ощущению, основная интуиция

    платонизма, его первичный пра-миф. Не свет просто,

    не освещенное тело просто, но именно фаллос, напряженный

    мужской член со всей резкостью своих очертаний…»

    (Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии (1930)

    [Лосев 1993, с.653, 678])

    «Асимметрии, различия, сопротивления и уклонения,

    которые в практике достойной любви организовывали

    всегда непростые отношения между эрастом и эроменом –

    активным субъектом и преследуемым объектом –

    отныне оказываются лишенными всякого смысла;

    или, вернее, теперь они могут развиваться в соответствии

    с совершенно иным движением, принимая совершенно иную форму

    и навязывая игру отношений совершенно другого типа, –

    игру, связанную с поступательным движением, в котором

    учитель истины учит юношу тому, что есть мудрость»

    (Фуко М. История сексуальности. Т.2. Использование удовольствий (1984).

    Пер. В.Каплуна [Фуко 2004, с.405])

    При составлении предлагаемого читателю собрания текстов мною изучено более 100 тысячстраниц произведений (см. Библиографию). Из них извлечено более 2500свидетельств об однополой любви в античном мире (включая сведения примерно о 50мифах). Много это или мало?

    Следует учитывать, что греческая литература, особенно древнейшего периода, сохранилась крайне плохо (притом из всех сохранившихся произведений на русский язык переведено не более двух третей). По моим подсчетам, от периода VIII-I веков до нашей эры дошло около 750 книг (по античному счёту, т.е. папирусных свитков). В Александрийской библиотеке же хранилось около 500 тыс. свитков. Даже если учесть, что многие книги имелись в нескольких экземплярах, всё равно очевидно, что сохранилось лишь около 1 %. Для I-III веков нашей эры сохранность несколько выше (около 1000 книг, т.е. 3-5 %), и лишь начиная с IV века она достигает десятков процентов. Похожая ситуация и с латинской литературой.

    Очевидно, что всестороннюю картину нравов греческого общества по такому собранию восстановить довольно сложно, хотя и возможно проследить основные тенденции.

    С другой стороны, как представляется, даже эти тексты (за исключением немногих хорошо известных) введены в научный оборот в русскоязычной литературе крайне недостаточно. Поэтому собрание следует рассматривать как первый предварительный этап по подготовке двуязычного «Свода свидетельств об однополой любви в древнем мире», образующего текстологический базис для дальнейших исследований (такой свод должен включать также иллюстративный материал).

    Перевод многих греческих терминов способен дезориентировать читателя. Так, по-гречески «мальчик» ( пайдос) обозначает лицо до 18 лет (от 18 до 20 – «эфеб»). Переводчики зачастую вперемежку употребляют термины «любовник» и «возлюбленный», хотя по-гречески смешение недопустимо.

    Однако последовательная редакция всех текстов требует многолетней работы, сравнимой по объему с работами над собраниями Дильса-Кранца, Якоби или Латышева. Поэтому сохранены имеющиеся тексты переводчиков, содержащие разнобой в передаче терминов и написании имен собственных.

    Три важнейших крупных текста («Пир» и «Федр» Платона и «Об Эросе» Плотина) во избежание диспропорции объёма вынесены в Приложение № 1. Так как раздел о древнем Риме составил не более 1/5 от всего объема, я счёл возможным не указывать слово «Рим» в заглавии и обозначить такой раздел как Приложение № 2.

    Собрание доведено примерно до 600 г. н.э.

    Относительное обилие приведенных сведений способно «впечатлить» лишь неискушенного в античности читателя: ведь про любовь между мужчиной и женщиной в Греции можно подобрать никак не меньшее число текстов (в мифологии же намного больше).

    Основными задачами настоящего исследования являются не столько демонстрация широкой распространённости в древней Греции отношений, именуемых в настоящее время гомосексуальными (что не составляет особого труда), сколько:

    1. Выявление системы социальных практик и образов, ассоциировавшихся с однополой любовью (сложившихся со временем в особый семантический код), и тех преобразований, которые со временем претерпевала данная система.

    2. Различение мифов, укорененных в ритуале и уходящих в бронзовый век, и мифов, либо просто созданных по имевшейся парадигме, либо трансформировавших имевший иное содержание сюжет.

    3. Выявление истоков ряда философских терминов (прежде всего в платонизме).

    4. Установление причин и времени сложения «гомофобной» традиции, её первоначального характера и дальнейшего развития.

    5. Намечение линий сопоставления практик и культурных стереотипов греков и ряда других народов (к сожалению, объём сохранившейся информации зачастую несоизмерим).

    6. Указание (в разделе Вариаций) на основные тенденции восприятия однополой любви в Греции в последующие эпохи.

    7. Выстраивание, выражаясь неоплатоническим языком, многочисленных явлений Эроса в умопостигаемую иерархическую систему (серию), восходящую от сферы чувственного к Душе и Уму.

    Впрочем, последнюю задачу само исследование не решает, но предоставляет материал для разработки такого построения.

    Точные указания на источники см. в Библиографии.

    Если издание целиком подготовлено одним переводчиком, то его имя указывается лишь в библиографии и в цитатах обычно не повторяется. При нескольких переводчиках в цитате каждый раз указывается конкретное имя.

    Пунктуация по мере возможности унифицирована: (1) круглыми скобками () обозначаются пояснения самого автора, (2) квадратными [] отмечены вставки переводчиков в текст для удобства восприятия, (3) ломаными <> — реконструкция несохранившегося текста издателями или переводчиками, (4) фигурными <>– строки, признаваемые подложными, (5) звездочками *** — цензурные изъятия в ряде изданий, (6) квадратными скобками и курсивом – мои вставки в текст, или вставки на языке оригинала.

    Сквозная нумерация цитат введена лишь для удобства оформления гиперссылок.

    Исправления и дополнения к собранию со стороны компетентных исследователей приветствуются.

    И последнее — перед тем, как приступить к чтению, прошу запомнить:

    (№ 1). «Лишь с огромным трудом, путем взаимной проверки – имени определением, видимых образов – ощущениями, да к тому же, если это совершается в форме доброжелательного исследования, с помощью беззлобных вопросов и ответов, может просиять разум и родиться понимание каждого предмета в той степени, в какой это доступно для человека». (Платон. VII письмо (344b), пер. С.П.Кондратьева [Платон 1990-94, т.4, с.496])

    Узы Гименея

    Поскольку под три сотни подписчиков ждут и просят продолжения моих фантастических рассказов о Денисе ( https://pikabu.ru/story/tyi_mne_ne_otets2_tyi_mne_ne_syin_vo. и далее вглубь по ссылкам ), то я решил написать ещё один не менее фантастический рассказ, приуроченный к самому желаемому таинству праздника восьмого марта — узам Гименея.

    Напоминаю, что все женские имена у меня — это Лены, Алёны и им производные, а все мужские — Лёни, Лёши и т.д. Все совпадения случайны. Вы сами попросили! Я не виноват! 🙂

    Адвоката у Леонида не было. Это не запрещалось.

    Нотариальная доверенность на представительство в суде была предоставлена Денисом очень заранее, но сам Леонид – муж Елены — тоже присутствовал на судебном заседании. Это тоже не запрещалось. Тем более, что к делу о разводе было приложено заключение психолога о том, что Леонид находится в тяжёлой депрессии по поводу происходящего.

    Лена торжествовала. Её адвокат тоже был уверен в себе, но некоторая тяжесть в солнечном сплетении им всё же ощущалась. Радовало его то, что прошлого судью (женщину) Денис отвёл на основании пункта три статьи шестнадцать, так, как у неё не было ни одного решения о передаче родительских прав отцу, а так же на основании того, что и ответчица, и судья были христианами, а истец – атеистом, и ходатайство было либо о судье-атеисте, либо о судье из другой религиозной конфессии. Новый судья – мужчина-мусульманин гордых кровей – из-за этого был настроен сугубо отрицательно к Денису, о чём ему давно уже успели сообщить.

    Денису дали слово.

    Он отлично понимал, что от его слова очень много зависит, и, ещё раз перебрав документы, он начал:

    — Уважаемый господин судья! Начну с простого: на прошлом заседании Елена заявила, что отдала лучшие годы жизни Леониду. Однако, у меня есть заявление о приобщении к делу о разводе доказательства, а именно – нотариально заверенной расшифровки записей, произведённых на прошлом подобном же заседании о разводе Елены с её бывшим мужем, к котором она заявляла то же самое. Возникает резонный вопрос: когда она врала? Вам, или прошлому судье? Или во время прошлого судебного процесса?

    Адвокат нехотя поднялся.

    — Я протестую! Мало того, что это какая-то ерунда, так ещё и цифровая диктофонная запись не может являться доказательством в суде!

    — Это не цифровая запись! – Возразил Денис. — Прошлый суд был в две тысячи шестом году, и запись велась на два разных плёночных диктофона, на кассеты разных производителей. Эти записи вместе с диктофонами сейчас у меня. Их предоставил прошлый муж Елены, он готов выступить свидетелем и — если это необходимо — то он дал согласие на передачу их для приобщения тоже.

    — Протест отклонён. – Произнёс судья, но видно было, что что-то внутреннее и живое Денис в нём затронул. Видать, сам судья слышал это от своей жены, и не раз. – Продолжайте.

    — Также хочу отметить, — продолжил Денис, передавая документы через пристава – что на основании аттестата о законченном среднем образовании истица имела средний балл в три целых, шесть десятых, высшего образования не имеет, спортивных, музыкальных достижений – тоже, не побеждала ни в каких конкурсах, включая конкурсы красоты, и на момент заключения брака с Леонидом категорически не являлась близкой к общепринятому и научно декларированному идеалу женской красоты в две тысячи девятом году, а именно – голубоглазой блондинкой роста выше ста восьмидесяти сантиметров роста с пропорциями девяносто-шестьдесят-девяносто. Жила она в съёмной квартире с подругой, оставив своего ребёнка от первого брака – почти трёхлетнюю девочку Алёну – на попечение своей матери в Вологде. Работала она официанткой, самообразованием не занималась, никаких творческих успехов не имела. Соответственно, нет никаких оснований утверждать, что и после этого развода ребёнок Леонида не отправится во всю ту же Вологду к её матери, как она уже однажды бросала свою дочь, тем более, что я докажу сегодня, что никаких прав на долю в трёхкомнатной квартире Леонида она не имеет.

    — Ах ты ж, тварь! – вскочила Елена. – Скотина!

    — Адвокат ответчицы! – Раздражённо произнёс судья. – Успокойте свою клиентку, я делаю ей замечание.

    Адвокат Елены резко одёрнул её, что-то зашипел ей в ухо и она села, полыхая злобой и ненавистью.

    — Разрешите продолжить? – Поинтересовался Денис, и убедившись, что ему разрешили, достал из папки другой документ. – Приобретённая в конце две тысячи четырнадцатого года во время кризиса квартира не является совместно нажитой потому, что покупалась на деньги со счёта Леонида, и вот выписка из банка о том, что на момент заключения брака на его счету лежала сумма, превышающая стоимость данной квартиры. Кроме того, за два месяца до брака Леонид открыл в этом же банке счёт на свою жену, и все деньги, которые она получала, она получала именно, что с его счёта за счёт доходов его коммерческой деятельности. А уволилась она из ресторана за полгода до этого и на новую работу не устраивалась, хоть и могла. Вот выписка по всем переводам на её карточку. Так же в доме у Леонида, в котором они с ней совместно проживали и до момента приобретения этой квартиры, и после, практически на данный момент, постоянно работали консьержка и гувернантка, которые осуществляли все необходимые бытовые работы и уход за детьми, включая кормление молочными смесями, о чём есть их показания. Так же имеется распечатка посещений Еленой фитнес-центра с отметками о том, что в рекомендованное МинЗдравом время кормления сына Леонида она плавала в бассейне и пользовалась услугами солярия и массажа, пропуская по времени два, а то и три кормления подряд. Таким образом, она находилась на полном иждивении у Леонида, и утверждая, что согласно части три статьи тридцать четыре семейного кодекса Российской Федерации она осуществляла ведение домашнего хозяйства, полноценный уход за детьми и не имела собственного дохода по уважительным причинам, адвокат Елены говорит неправду.

    — Урод! – Заорала Елена. – Тебе конец! Слышишь! Тебе КОНЕЦ.

    — Я штрафую Вас на пять тысяч рублей за неуважение к суду! – Повысил голос судья. – Адвокат! Проконтролируйте Вашу подзащитную!

    Адвокат вскочил, и – усаживая Елену на место – воскликнул:

    — Да у него даже нет юридического образования!

    — Прошу зафиксировать, — парировал Денис — что отсутствие юридического образования не является причиной отказа в представительстве в суде и не имеет никакого отношения к рассматриваемому делу о разводе, и в данном контексте это восклицание меня унижает, а тем самым – согласно статье двести восемьдесят два уголовного кодекса Российской федерации – представитель Елены возбуждает во мне ненависть к представителям социальной группы «Адвокаты».

    — Ого! – не удержался судья.

    Адвокат подавился воздухом.

    — В законе не указано, у кого именно и как эта ненависть должна вызываться, а у меня она чуть было не возникла. Или возникла. Я готов принять участие в последующем расследовании данного инцидента, если представитель Елены и дальше позволит себе меня оскорблять. А сейчас – если Вы не возражаете – я продолжу.

    — Продолжайте! – Заинтересованно произнёс судья. Такого шоу он ещё не видел. Ему явно было интересно, что же будет дальше.

    — Так вот! – Продолжил Денис. – Поскольку часть родительских функций, которые Елена должна и обязана была выполнять, она всё же выполняла, то Леонид согласен признать за ней частичное выполнение ею обязанностей по уходу за детьми, не смотря на то, что и детские сады, и лицей оплачивал он сам, а так же сам возил своего сына в лицей и на секции, на которых – включая плавание и – в последний год – каратэ – он занимался практически вместе с ребёнком, а именно – либо в бассейне вместе с ним, либо в соседнем зале спорткомплекса. Прошу так же отметить, что Елена за всё это время сама ни разу там не появилась. Соответственно, исходя из роли Елены в воспитании своего сына, а так же учитывая факт того, что прочая недвижимость была приобретена им до брака, Леонид согласен признать совместно нажитым, отказаться в её пользу от своей доли и передать ей во владение кирпичный гараж в гаражном кооперативе у одного из его магазинов по торговле рыболовными принадлежностями по адресу Южное Бутово, 223-322-223-322 стоимостью в шестьсот тысяч рублей, а так же – если суд сочтёт это необходимым — приобретённую им «Шевроле-Ниву» две тысячи четвёртого года выпуска с проведённой им на его средства модернизацией для повышения проходимости и рыбной ловли.

    Судья закашлялся в кулак, пытаясь если не подавить смех, то хотя бы замаскировать его. Адвокат сидел красный, как рак. Елена тоже.

    — Теперь о детях. – Продолжал меж тем Денис. — Ребёнок от первого брака является, естественно, ребёнком от первого брака, и по нему никаких вопросов нет, тем более, что отец исправно выплачивает за него ей алименты. По поводу третьего ребёнка – полуторагодовалой Эльвиры — на основании заключения экспертизы ДНК, подтвердившей отсутствие отцовства Леонида, мы просим прекратить его отцовство и снять с него любые возможные по этому поводу обязательства, тем более, что проведённая экспертиза гаплогрупп говорит о наличии турецкого происхождения дочери, что совпадает по времени зачатия с двухнедельной поездкой Елены в Турцию с подругами.

    Судья напрягся. Его скулы заиграли желваками. История с Турцией ему явно не понравилась.

    — По поводу же его восьмилетнего сына – мы просим оставить его отцу, так, как мальчиком практически подавляющее большинство времени занимается он сам, обеспечивает его он тоже, консьержка и гувернантка выполняют все обязанности по обеспечению уюта, а так же его мать с отцом переехали к Леониду домой и будут помогать присматривать за ребёнком. Естественно, что мы против того, чтобы доверить воспитание мальчика матери с такой неоднозначной биографией, отсутствующим высшим образованием, без профессии, гарантированного дохода и перспектив, а равно и равнозначного жилья, тем более, что мы опасаемся, что она так же отвезёт его к своей матери в Вологду, а сама займётся устройством своей новой личной жизни в Москве. Мы считаем, что с отцом у ребёнка гораздо больше перспектив и шансов на полноценное воспитание, чем с матерью. Ребёнок неоднократно выражал желание остаться с отцом, о чём есть заключения двух независимых детских психологов. Тем более, что по многочисленным свидетельствам очевидцев подавляющее большинство скандалов и конфликтных ситуаций в семье инициировала именно Елена, и практически все они вызывались причинами потребительского характера. Мы торжественно заявляем, что не будем чинить никаких преград для его общения с матерью и уведомляем, что в случае решения, вынесенного в нашу пользу, мы обратимся с заявлением о получении алиментов с неё для дополнительной финансовой безопасности ребёнка и переоформления на отца материнского капитала.

    — ЧТООООО. – Вскочила Елена. – С меня? Алименты? Ах ты гнида! Уродина поганая! Судья! Не слушайте его! Отец не тот, кто зачал, а тот, кто воспитал! Ну, и что, что Турция? #^% ему, а не капитал! Это он должен мне квартиру и алименты!

    Адвокат встал, и унимая Елену, обратился к судье:

    — Мы просим отложить рассмотрение, чтобы мы смогли изучить предоставленные документы!

    — Я закончил, господин судья! – Произнёс Денис. Теперь ей было не до ребёнка. Он и сказал, и увидел, и услышал всё, что хотел. Он ждал встречи с её адвокатом. Он знал, что скоро тот предложит ему встретиться и всё обсудить. В успехе он больше не сомневался.

    Пост мой, тег моё. С восьмым марта, дорогие женщины!

    Читайте далее: