Кёнигштайн. Крепость, которую никогда не брали

«Королевский камень» — Кёнигштайн

Крепость Кенигштайн находится примерно в 25 километрах от Дрездена. Название ее в переводе с немецкого означает «Королевский камень». Прозвание не случайно, так как крепость находится на огромной каменной глыбе, являясь ее продолжением. Скала была создана Эльбой, которая и сегодня протекает рядом. Впервые крепость упоминается еще в 13 веке. Тогда эта земля принадлежала чешскому королю Вацлаву Первому, но через два столетия перешла к Германии. Первоначально крепость была деревянная, но позже возвели неприступные каменные стены. Неприступные буквально — крепость никогда не брали штурмом. Многие века она служила убежищем для саксонских королей и хранила государственную казну. Бывал здесь наш Петр I во времена правления Августа Сильного (они были хорошими приятелями, имели много общего и оба любили хорошо покутить). Для современных любителей покутить в крепости есть несколько ресторанов, в здании бывшей пекарни можно купить вкусные пироги. Есть также небольшая гостиница, состоящая из двух квартир, сдающихся понедельно в течение всего года.

Мне, при мысли о гостинице в таком строгом месте, почему-то рисуется казарма, но воочию я не видела. Добраться до крепости из Дрездена можно минут за 40, из Праги надо больше 2 часов. Я ехала из Дечина, с пересадкой в Бад-Шандау. Правда, вначале я проехала мимо, так как спешила на Бастай, потом вернулась на одну остановку и вышла на станции Кенигштайн. Заблудиться невозможно по-моему: рядом с вокзалом дорога, поворачиваешь вдоль нее направо и почти сразу оказываешься на маленькой площади, где поджидает туристов вот такой автобус.

Билет продает водитель, стоило это удовольствие 5 евро. Водитель объяснил мне, что по этому билету я проедусь еще и на туристическом паровозике, и вернусь на эту же площадь.

В автобусе еще не было других пассажиров, и я решила сесть на первом этаже, рассудив, что на втором ездят родители с детками.

Но потом автобус стал заполняться немецкими пенсионерами, и, о ужас, все они прямиком шли на второй этаж. Ну, а я чем хуже? Я туда перебралась тоже. Второй этаж это просто две лавки вдоль окон и одна посередине. На фотографии виден его рельеф.

Всю дорогу престарелые немцы (а им всем было хорошо за 70) шутили и веселились. Часть их шуток я понимала, поэтому тоже развеселилась. Надо сказать, что бытовые разговоры более-менее понимаю, но сказать что-то — это надо готовиться. Но вот моя соседка обратилась ко мне с каким-то вопросом, смысл которого был мне не очень понятен. Я растерялась и сказала, что не понимаю. Фрау почти обиделась на меня — мы же всю дорогу разговаривали, ей так казалось.

Так вот мы и поднялись в гору, дальше пересели на паровозик. В кассе я купила билет за 10 евро, такая стандартная цена в Европе, и отправилась к воротам.

Крепость Кёнигштайн

Крепость Кёнигштайн (Festung Königstein) – одна из самых больших горных крепостей Европы. Стоит она посреди Эльбских Песчаниковых гор и возвышается над городком Кёнигштайн (чуть более 2 тыс. жителей). Всего на территории крепости находится более 50 сооружений, а длина крепостных стен достигает 1800 метров. В некоторых местах их высота составляет 42 метра. Несмотря на свой грозный […]

Крепость Кёнигштайн (Festung Königstein) – одна из самых больших горных крепостей Европы. Стоит она посреди Эльбских Песчаниковых гор и возвышается над городком Кёнигштайн (чуть более 2 тыс. жителей). Всего на территории крепости находится более 50 сооружений, а длина крепостных стен достигает 1800 метров. В некоторых местах их высота составляет 42 метра.

Несмотря на свой грозный вид, крепость Кёнигштайн особого военного значения никогда не имела, хотя сыграла существенную роль в истории Саксонии. Саксонские герцоги и курфюрсты прятались здесь в военное время, а в мирное использовали её как пристанище для охоты и других развлечений. Так, например, во время Семилетней войны курфюрст Фридрих Август II беспомощно наблюдал, как по ту сторону Эльбы у подножия горы Лилиенштайн его армия без боя сдалась прусским войскам. На время войн сюда перевозили королевские сокровища и тайные архивы Саксонии. Дважды, в 1756 и 1813 (Семилетняя война и война с Наполеоном соответственно), в крепость Кёнигштайн вывозили шедевры искусства из музеев и собраний Дрездена.

Развитие дальнобойной артиллерии нивелировало защитную функцию крепости, и её превратили в тюрьму. Среди её заключенных в свое время числился и русский анархист Михаил Бакунин. Во время обеих мировых войн крепость становилась лагерем для военнопленных.

В мае 1955 года она получила статус военного музея под открытым небом. И не зря. Ведь её построили ещё в XIII веке. С 1990 года крепость Кёнигштайн стала филиалом Военно-исторического музея бундесвера, который находится в Дрездене.

В общей сложности правительство федеральной земли Саксония инвестировало за период с 1991 по 2010 год 46 млн. евро в реконструкцию и реставрацию замка. Значительная часть средств ушла на обустройство доступных подходов и установку дополнительной подъемной смотровой площадки. 14 октября 2005 года здесь приветствовали 25-миллионного посетителя, побывавшего в Кёнигштайн с 1955 года. В среднем крепость Кёнигштайн посещает около полумиллиона человек ежегодно. В 2011 году их было 485 тысяч.

Крепость Кёнигштайн (Festung Königstein)
Festung 1 01824 Königstein, Germany
festung.com‎

Как я экономлю на отелях до 20%?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик RoomGuru. Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

Крепость Кёнигштайн

Крепость Кёнигштайн (нем. Festung Königstein) расположена в 27 км от немецкого города Дрезден, на берегу реки Эльба. Кёнингштайн находится на территории федеральной земли Саксония в Саксонской Швейцарии (название района в окрестностях Дрездена). Первое упоминание о Кенигштайн, как о замке Кенигштайн, относится к началу XIII века. Название Кёнигштайн переводится как «Королевский камень». К 1581 году замок Кенигштайн перестраивают в крепость. Крепость не раз доказывала свою неприступность и никто так и не смог ее покорить. Крепость Кёнигштайн посещали многие короли, цари и полководцы. Несколько раз Кёнигштайн посещал Петр I, проявил интерес к крепости Наполеон Бонапарт.

Крепость Кёнингштайн и саксонская Швейцария

Крепостная стена Кёнигштайн самая длинная в Германии — 550 метров. Высота крепостных стен более 40 метров. Сама крепость во многом уникальна благодаря горе на которой она расположена. Гора имеет высоту около 240 метров, с отвесными склонами и по форме напоминает огромный пень. Крепость Кёнигштайн достопримечательность земли Саксонии, которую ежегодно посещают более 700 тыс. туристов.

История крепости Кенингштайн

Замок Кёнигштайн, а впоследствии крепость выполняла многие функции: замок, монастырь, крепость, тюрьма и наконец музей. Из-за того, что крепость считалась неприступной, в разные годы, короли, герцоги хранили сокровища. Во время войны, главари третье рейха тайно свозили в Кёнигштайн многочисленные сокровища. Крепость Кёнигштайн, начиная с самого основания, постоянно модернизировалась до отмены в 1913 году статуса «крепости». Крепость изначально строилась деревянной, но к 1379 году деревянные стены были заменены каменными. В 1403 году крепость Кёнигштайн испытало 4-летнюю осаду армией Вильгельм I. Для автономного существования, в случае осады, крепость расширяли и модернизировали. На вершине, площадью 9,5 Га построили небольшой городок, с хранилищами для продуктов. Вся вершина, по периметру, была окружена каменной стеной, длинной более 2 км. А для водоснабжения крепости был в горе выдолблен колодец, глубиной 152,5 метров, второй по глубине в Европе. «Выкапывали» колодец за 6 лет и находится в рабочем состоянии до сих пор.

Неприступная крепость Кёнингштайн

В 1589 году Курфюрст Кристиан1 основательно перестроил крепость и превратил ее в самую мощную и неприступную на тот период времени. В крепости Кёнигштайн был построен замок Фридриха, оружейная и казарма. Единственный вход в крепость проходит через систему ворот, замкнутых коридоров и подъемных мостов. (После 2005 года входные ворота закрыли и попасть в крепость можно только по вновь сооруженному лифту)

Крепость Кенингштайн все годы была хорошо вооружена, и вооружение своевременно модернизировалось или заменялось на новое. Стоит отметить про Георгиевскую батарею, пушки расположенные на Георгиевской батареи, изготовлены в России.

Музей крепость Кенингштайн

С 2011 года в здании арсенала открыт Военно-исторический музей Германии. В музее будут выставлены экспонаты германской и саксонской военной истории и посвященные крепостным фортификациям. В музее выставлена первая подводная лодка Германии – Брандтаухер (XIX века)

С крепостных стен Кёнигштайна открываются живописные виды на леса, поля, реку Эльба и горы Таунус. Ландшафт Эльбских песчаниковых гор это причудливые скалы и горные плато. В самой крепости есть множество достопримечательностей, кроме колодца, существует самая большая в мире винная бочка. В 1722 году Август Сильный приказал в подвале замка Магдалены построить из дерева самую большую бочку. За 3 года мастера соорудили бочку в которую помещается 249.838 литров вина. В здании сокровищницы в 1860-1865 г. хранилось 2 000 000 талеров в 200 бочонках, общим весом 37 тонн.

Крепость Кёнигштайн, в которую я пытался попасть дважды

В 2005 году, еще до того как Восточную Европу опутал Шенген, я отправился в воскресный день пешком из чешского Дечина в Германию. По берегу Эльбы. По левому берегу (если смотреть на север) там тянется живописная пешеходная тропинка до самого Кенигштейна. И знаете что было странно? Пограничный переход находился на противоположном берегу реки, а здесь вы могли пересекать границу бесконтрольно, причем даже об этом не зная: ни заборов, ни указателей. Лишь придя ближе к вечеру в городок Бад-Шандау, я понял, что уже в Германии. Из Бад-Шандау я заметил мощную крепость неподалеку на горе, но времени и сил на ее покорение не оставалось. Перешел на противоположный берег, сел в автобус и вернулся в Чехию. Но теперь, в последних числах июля 2011-го, я решил все же эту самую крепость посетить. И надо же, снова двигаясь из чешского Дечина по берегу Эльбы, правда, на польской прокатной машине. Ума не приложу, что на меня такое нашло в 2005-ом, что я за день пешком прошел 30 километров?

Признаться, давно вывел для себя правило — большинство европейских крепостей более впечатляют снаружи, чем изнутри. Особенно те, что были восстановлены после той, или иной войны. Ну сделают внутри выставку муляжных рыцарских доспехов, вывесят старые репродукции, установят мультимедиа для школьников. И берут за это 10-15 евро. Скажите мне, вам интересно в сто двадцатой по счету крепости вновь и вновь смотреть примерно одно и тоже? Лучше оценить мощь форпоста, окружающую его природу, а внутрь можно не ходить. Но непосредственно замок Кёнигштейн является исключением из этого правила — туда зайти стоит. И ради великолепных видов на Эльбу и живописные саксонские горы, так и ради самого замка и его подземной части.

Основанная в 1233 году, крепость успела побывать и замком, и монастырем, и городом, и резиденцией, и госпиталем. И даже гитлеровской тюрьмой с 1939 по 1945 год. Здесь содержались польские и французские военнопленные, большей частью офицеры. Примечательно, что с 1945 года, когда в восточную часть Германии вошли советские войска, крепость так и осталась тюрьмой, но отнюдь не для нацистских преступников, а для политзаключенных. Только в 1955 году величественная крепость постепенно превращается в музей. Подробнее про замок (включая историю, выставки, часы работы и прочее) можно почитать на их официальном сайте Festung Konigstein (www.festung-koenigstein.de).

Ниже оцените как выглядит ныне забытый и заброшенный пограничный переход на Эльбе, некогда называвшийся Shmilka — Hrensko. Листая свой старый паспорт приятно видеть памятные штампы с ныне несуществующих границ. Помню как сейчас тот забавный день в 2005 году. Прихожу пешком на этот самый переход, а там повышенная бдительность бундес-полиции. На противоположном берегу гуляй — не хочу, а тут все строго. Берут мой паспорт, спрашивают, когда въехал в Германию. Отвечаю, что 2 часа назад. Те листают паспорт, но печать о въезде, разумеется, не находят. Зачем-то просят меня на календаре показать дату, в которую я въехал. А я думаете помню, какое сегодня число? И тогда тоже не помнил, спросил у немцев, какой сегодня день? Те сказали, что понедельник. Вот и говорю, что в понедельник и въехал, раз сегодня понедельник. Потом они спросили, где я въехал в Германию, на что отвечаю, что вон там, на том берегу, где пешеходная дорожка и нет контроля. Они посовещались и вернули назад паспорт, не поставив штамп. Но я настоял, мол, коллекцию собираю и те все же штамп поставили в итоге, посетовав, что «. если вы там въехали, то зачем тут выезжаете? Там бы и вернулись в Чехию. «. Странные люди. Так вот именно здесь оно и происходило.

Крепость Кёнигштайн

Приглашаю вас на экскурсию в громадную хорошо сохранившуюся крепость Кёнигштайн (Festung Königstein), расположенную в Саксонской Швейцарии, неподалеку от границы с Чехией, где можно не только познакомиться с историей, но и просто погулять, любуясь с высоты открывающимися великолепными видами на Эльбу и окрестные равнины.

В излучине Эльбы на немецкой стороне встречаются горы с плоскими вершинами, называемые столовыми горами.

В смутные времена на плоских вершинах таких гор строили укрепленные поселения, а сами горы становились естественной защитой от врагов. На одной из таких гор на высоте 240 метров и стоит крепость Кёнигштайн рядом с одноименным городком.

Под горой оборудована очень большая многоуровневая парковка, где всегда можно пристроить машину. Парковка платная, но стоимость ее вполне адекватная.

От парковки можно за 15-20 минут дойти до подножия крепости, правда надо иметь в виду, что дорожка идет все время вверх по склону горы.

А можно доехать до входа в крепость на симпатичном паровозике всего за полтора евро.

Дорожка приводит к подножию крепости. Отсюда, снизу, крепостные стены кажутся особенно высокими и неприступными.

В расположенных у древних стен крепости кассах, кроме билета (стоимость 10 евро), выдают схему крепости с указанием интересных мест. Можно взять аудиогид (стоимость 4 евро), русский язык есть. А дальше, подняв голову и посмотрев на высоченные неприступные стены крепости, практически все решают воспользоваться лифтом, он входит в стоимость билета.

Летом работает панорамный лифт, в остальное время года только обычный, шахта которого прорублена внутри скалы.

Территория крепости просто огромна. Это целый обособленный город, окаймленный крепостной стеной с симпатичными башенками. По стене можно ходить.

На ней обустроено множество смотровых площадок. Виды сверху открываются замечательные.

Если Вы взяли аудиогид, то нужно ориентироваться на заметные издали пронумерованные таблички с изображением наушников. Рядом обязательно скамейки. Если устали, то можно слушать гида сидя и одновременно любоваться интересными видами.

В огромную по площади крепость раньше был всего один очень хорошо укрепленный вход, поэтому крепость и правда была неприступной.

Целая система входных ворот, направленные в сторону возможных врагов дула пушек и высоченные стены со смотровыми башенками защищали внутренние постройки.

Крепость строилась с таким расчетом, чтобы ее гарнизон мог существовать автономно долгое время в случае осады. Тут сохранилось более двух десятков построек, среди которых и жилые здания, и постройки военного назначения.

Были и здания двойного предназначения, например Замок Магдалены. Правда дом, построенный в 1621 году, хоть и назывался замком, но на настоящий замок в нашем представлении мало похож.

Наверно, надо вспомнить, что это все-таки оборонительная крепость. Здание имело двойное предназначение. Верхние этажи использовались для размещения королевских придворных, а подвал — как провиантский склад.

Везде можно зайти внутрь и осмотреть, как все было обустроено.

В крепости есть улицы, площади, скверы, своя церковь с колокольней,

Церковь была построена в 1676 году. Ее освятили в честь Святого Георгия. Это была первая в истории Саксонии гарнизонная церковь.

В 2000 году была проведена глобальная реставрация церкви и теперь она открыта для всех желающих, но только в летнее время. По воскресеньям можно послушать короткий 15-минутный органный концерт в рамках программы «Воскресная музыка в гарнизонной церкви».

Имелись в крепости тюрьма и лазарет.

И все это окружено мощной крепостной стеной, которая возвышается над скальным основанием в некоторых местах на 40 метров.

Предположительно крепость была основана в XI веке. Из-за своей неприступности она не раз становилась временным прибежищем для Саксонского двора, который в случае опасности переезжал в крепость. Кёнигштайн в качестве почетного гостя дважды посещал Петр I, бывал тут и Наполеон. Август Бабель и русский анархист Михаил Бакунин уже не в качестве гостей, а в качестве узников томились в казематах крепости. Они находились под зданием Старого Арсенала, построенного в конце XVI века.

А в 1945 году подвалы Кёнигштайна спасли от уничтожения при бомбежках сокровища Дрезденской галереи.

Крепость была открыта для туристов в 1955 году. Поднявшись наверх, как будто попадаешь в другое временное измерение. Тут и старинные пушки, и дозорные башни, и нарядные павильоны. Ведь каждый владелец крепости хотел оставить о себе память и возводил что-то новое и интересное.

Первоначально это здание, которое носит название павильон Фридриха, построенное в конце XVI века на оборонительной стене средневековой крепости Кенигштайн, выполняло роль наблюдательной вышки, правда вид тогда оно имело несколько другой. На нижнем этаже ее размещалось военное снаряжение.

В начале XVIII века здание перестроили и стали использовать для торжественных приемов. В обеденном зале был сконструирован интересный стол, который поднимался снизу, из кухни, уже накрытым.

В наши дни павильон не пустует. Он используется как зал торжеств, тут проводятся выездные бракосочетания.

На территории крепости разбит настоящий парк с вековыми деревьями и цветниками, есть несколько предприятий питания для проголодавшихся туристов.

Около лифтов находится макет крепости, который очень интересно разглядывать уже после того, как все увидел в живую.

Неторопливый осмотр крепости и прогулка по периметру крепостных стен займет примерно половину дня. Ведь расстояния тут нешуточные, да и много интересных экспозиций работает в различных помещениях. Если вдруг окажетесь в тех краях, то очень рекомендую посетить это место. До поездки я считала, что подобные старинные крепости — это больше для мальчиков больших и маленьких, но оказалось, что и девочкам тут есть что посмотреть. Одни виды сверху на Эльбу чего стоят.

Крепость Кенигштайн: история и современность

Германия богата различными культурными памятниками, которые обязательно должен посетить любой турист. Но особого внимания заслуживает национальный парк «Саксонская Швейцария». Ведь именно здесь находятся и знаменитый на весь мир мост, и огромная военная крепость, и одна из самых больших «столовых» гор. Прекрасные виды «Саксонской Швейцарии», Бастай и крепость Кенигштайн, гордо возвышающаяся над рекой в окружении живописного пейзажа, точно не оставят никого равнодушным!

Расположение

Крепость Кенигштайн (Германия) находится в районе Саксонской Швейцарии, совсем недалеко от Дрездена. Ее название в переводе означает «королевский камень». Массивная крепость расположена прямо на скалах, а точнее на огромном скалистом плато, возвышающемся над Эльбой на 240 м. Рядом с Кенигштайн располагается одноименный город и несколько небольших поселков. Интересно, что крепость настолько большая, что на ее площади вполне могли бы расположиться 13 футбольных полей.

Историческое значение крепости

Впервые крепость Кенигштайн была упомянута в грамоте Вацлава I в 1233 году. Тогда еще она считалась собственностью Чешского королевства и являлась просто обычным замком. Однако в 1241 году цитадель начала активно расширяться. Поводом к расширению строения послужило очень удобное расположение возле реки Эльбы, которая как раз была главной торговой артерией. В 1459 году, после окончательного определения Чехо-Саксонской границы, крепость Кенигштайн была передана маркграфству Мейсен.

В шестнадцатом веке герцогом Георгом Бородатым была предпринята попытка сделать из крепости целестинский монастырь. Но в 1524 году монастырь перестал существовать из-за того, что Саксония стала протестантской.

Именно в этом замке держали известного алхимика Беттгера. Главной его задачей было найти формулу для получения золота, но вместо золота алхимик получил знаменитый мейсенский фарфор. Благодаря этому фарфору Саксония и стала обогащаться. Его даже назвали «белым золотом».

К Кенигштайнской крепости были неравнодушны и другие великие деятели. Крепость посетили лично Наполеон Бонапарт и российский император Петр I.

Крепость Кенигштайн использовали как в качестве убежища для монархов, так и в качестве тюрьмы. После Дрезденского восстания в замке держали революционеров. На время Первой и Второй мировых войн Кенигштайн стал тюрьмой для русских офицеров и генералов. Кроме этого, в замке после начала Второй мировой спрятали картины известных художников, вывезенные из галереи в Дрездене.

Крепость в настоящее время

С 1955 года цитадель стала музеем. Специально для посетителей были установлены обзорные площадки, оборудована пешеходная тропа. С 2005 года появился лифт, также прямо внутри крепости работают несколько таверн и церковь, в которой могут обвенчаться желающие. Для путешественников предусмотрены гостевые комнаты, которые можно снять на несколько ночей.

Крепость изнутри

Единственный вход на территорию представляет собой целую разветвленную систему мостов, порталов и тоннелей. Чтобы попасть непосредственно в цитадель, необходимо миновать семь ворот или подняться наверх на лифте.

В замке имелось все, что нужно для жизни. Для солдат были предусмотрены казармы, различные военные укрепления, пороховые и оружейные склады. Для развлечения даже было построено специальное офицерское казино. Вообще, в Кенигштайне все было устроено так, чтобы солдаты могли перевозить в цитадель и свои семьи. Именно поэтому она больше похожа на небольшой, но неприступный городок, чем на замок. Когда было мирное время, солдаты могли, не выезжая за территорию крепости, работать по своей гражданской профессии. В крепости были врачи, учителя, повара и даже простые крестьяне, которые активно занимались сельским хозяйством. Таким образом люди обеспечивали не только сами себя, но и свои семьи.

Для королевской семьи, разумеется, был выстроен королевский дворец, а также специальный павильон Фридрихсбург, в котором можно было принимать высокопоставленных гостей. Раньше там проходили церемониальные обеды и пиршества, но сейчас в павильоне проводят свадьбы. При крепости имелся свой военный госпиталь, небольшая гарнизонная церковь, склады с продуктами, винные подвалы и сокровищница. Таким образом, в случае блокады крепость вполне могла продержаться на собственных ресурсах несколько лет.

Всего в цитадели имеется около 50 построек. Отдельного внимания заслуживает крепостная стена. Некоторые ее участки выстроены прямо между скал и имеют специальные арочные укрепления. Стена оснащена специальными наблюдательными башнями. Они довольно строгие, но среди них есть одна довольно красивая, но носящая довольно жуткое название «Башня голода». С этой башней связана одна из легенд цитадели.

Волшебный колодец

Разумеется, в таком укрепленном сооружении должен быть и свой автономный источник воды. Особой достопримечательностью является колодец, который считается одним из самых глубоких действующих колодцев в Европе. Его глубина составляет около 152 метров. Колодцу даже посвятили отдельный музей «Колодезный дом», в котором можно увидеть разные исторические макеты. В настоящее время колодец постоянно наполняют водой специальные насосы, но раньше для этой задачи специально выделяли пару тягловых лошадей. Существует легенда о том, что вода в этом колодце обладает волшебными свойствами.

За замковыми стенами

Крепость располагается в известном национальном парке «Саксонская Швейцария». Парк известен своими песчаниковыми горами и диковинными, даже чарующими пейзажами. Именно в этом парке есть одно из самых посещаемых туристами мест — Бастай. Бастаем называется формирование из песчаных скал на правом берегу Эльбы. Ранее его скалы являлись оборонительным элементом крепости. Здесь имеется специальная площадка, на которую можно подняться и сполна насладиться прекрасными видами. Неподалеку имеется и чудо, созданное руками человека. Это уникальный в своем роде мост Бастай. Изначально мост был построен лишь из дерева, но позже его начали укреплять песчаником. Длина моста составляет около 76 метров, а его дуги перекрывают собой ущелье, глубина которого — около 40 метров.

Около моста уже в 19-м веке начали строить гостиницы и таверны. Это место стало популярным благодаря известным художникам и писателям, ведь именно эти скалы вдохновляли их на создание творений. Возле Бастая, прямо среди скал, располагается «тропа художников». Все желающие могут пройти по тропе в поисках своей музы.

Со стен замка можно полюбоваться на гору Лилиенштайн. Она считается одной из самых больших «столовых» гор национального парка. Гора весьма посещаема туристами благодаря превосходным видам. С нее прекрасно видно крепость Кенигштайн, Бастай.

Легенды и тайны великой цитадели

О крепости с такой долгой историей ходит множество легенд. Говорят, что под замком спрятаны подземные сокровища, а также там имеется секретный бункер. В окрестностях замка, по поверьям, растет трава, из которой можно приготовить напиток любви, а в казематах живут привидения. Но одной из самых известных легенд, конечно же, является легенда о бездонной винной бочке. На деле речь идет о самой большой винной бочке в мире, вмещающей в себя около 250 тысяч литров вина. Ее можно увидеть в одном из подвалов замка. Из этой бочки угощали вином Петра I, приехавшего с визитом в цитадель.

Зимняя сказка

Саксонская Швейцария, Бастай и крепость Кенигштайн зимой преображаются и привлекают путешественников еще больше, особенно в хорошую погоду. Тропы максимально безопасно оборудованы для туристов, так как уже с 1800 года огромные скалы, укрытые белыми шапками, начали привлекать собой не только туристов, но и художников, а песчаные горы заповедника и Бастай до сих пор обращают на себя внимание любителей скалолазания. Всего существует более двенадцати тысяч маршрутов для альпинистов. Однако скалолазам придется обзавестись специальным снаряжением, которое не повредит песчаник.

Крепость Кенигштайн и Саксонская Швейцария по праву считаются одними из самых красивых и загадочных мест Германии. Дивные виды не оставят равнодушными не только туристов, но и художников. Любители активных видов спорта смогут изучить загадочные каньоны Эльбы, сплавившись по реке. Также имеется возможность устроить велопрогулку по специально оборудованным велосипедным дорожкам. Это место можно назвать настоящим раем для путешественника!

О замке Кёнигштайн

Замок — крепость Кёнигштайн, расположенная неподалеку от Дрездена, притягивает туристов всего мира. Это действительно одно из самых интересных достопримечательных мест в Германии и Европе. Величественный и неприступный «Королевский камень» (так переводится с немецкого «Кёнигштайн») возведен на огромной скале, очертания которой сравнивают с пнем, и занимает площадь 9,5 га.

Нужно отдать должное тем саксонцам, которые в XI веке с гениальной прозорливостью выбрали именно это место для сооружения самой мощной крепости в Европе: Кёнигштайн ни разу не был покорен. В истории замка есть эпизод четырехлетней осады войсками Вильгельма I. Лишь нехватка еды заставила защитников крепости сдаться, но сама она осталась непобедимой. Кёнигштайн всегда выручал саксонских королей и весь саксонский двор, который в опасное время устремлялся за крепостные стены и оставался там до тех пор, пока не наступали лучшие времена.

По отношению к Кёнигштайну уместно употреблять слово «самый». Крепостная стена, окружающая замок, протянулась здесь на500 метров– она считается одной из самых длинных в Германии, а ее высота головокружительна и составляет40 метров. В крепости можно увидеть уникальный и почти самый глубокий из всех известных колодец, второй по глубине в Европе. Его выкапывали целых шесть лет. Опущенное в колодец ведро достигает воды только через 10 минут. Курфюрст Август Сильный I оставил здесь память о себе самой вместительной винной бочкой, которую он приказал соорудить на спор с курфюстом пфальцским. «Битву» выиграл Август, в погребах замка появилась колоссальная бочка на 238 тысяч литров вина. Стены Кёнигштайна помнят визиты в замок двух самых влиятельных политиков своего времени — Петра I и Наполеона Бонапарта. Причем Петр I дважды побывал в Кёнигштайне — в 1698 и в 1706 , а Наполеон заезжал сюда в 1813 году. В память о своем визите Петр подарил Августу Сильному золотой ковш Ивана Грозного, который и доныне хранится среди других сокровищ замка в «Зеленом подвале».

Сокровищница в «Грюне Гевельбе» появилась в 1560 году. Трудно представить более надежное место для хранения богатств: толщина стен в подвале –2 метра, окна закрыты тяжелыми железными решетками и ставнями, а проникнуть в него можно было только по одному ходу во внутренней стене. Более полутора веков ее существование держали в тайне, но в 1724 золотые чертоги открыли. В «Зеленом подвале» был организован «Музей сокровищ». В 1945 году, когда советские воины попали в добровольно сдавшийся Кёнигштайн, им удалось раскрыть сокровенную тайну и найти 450 деревянных ящиков, спрятанных в тайниках замка. В них хранились полотна Рубенса, Рафаэля, Каналетто и другие шедевры живописи из Дрезденской галереи, а также бесценные экспонаты «Музея сокровищ». В 1958 году вывезенные из Германии в Россию и хранившиеся в сейфах Минфина СССР уникальные коллекции курфюстов были переданы немецкому народу. Таким образом, сокровищам «Зеленого подвала» было суждено пережить Вторую мировую войну и уцелеть. В настоящее время они хранятся на прежнем месте и насчитывают более 3000 произведений ювелирного искусства.

Германия. Неприступная крепость Кёнигштайн

Крепость Кёнигштайн (Festung Königstein) — самое неприступное сооружение, которое мне доводилось видеть. Она как

будто парит над окружающими городками, врастая стенами в скалистое плато. А ещё из Кёнигштайна открываются

великолепные виды на Саксонскую (или Чешскую) Швейцарию.

2. Утром мы приехали в одноимённый городок, расположенный на берегу Эльбы. Именно отсюда берёт начало пеший

маршрут до крепости.

4. Уклон оказался довольно крут, и попутчиков у нас было лишь несколько. Зато мы в полной мере ощутили, каково было

жить здесь много лет назад, то и дело бегая по делам в город и обратно. Если вам жаль свои ноги, вы можете добраться

наверх на машине или туристическом паровозике.

6. По пути нам встретилась скала.


7. Кёнигштайн расположен на скалистом основании, которое незаметно переходит в стены невероятной высоты.

9. Крепость появилась в 13 веке и изначально принадлежала чешским королям, однако в 15 веке после уточнения границ

Кёнигштайн перешёл Саксонии. Здесь скрывалась во время восстаний королевская семья, здесь держали пленников в

военные годы, здесь от налётов авиации укрывали сокровища Дрезденской галереи.

10. От главных ворот до крепостных построек ведёт длинная цепь переходов. Дорога идёт вверх, её обрамляют высокие

стены, и нежеланные гости становятся лёгкой добычей защитников Кёнигштайна.

13. Внутри крепостных стен скрывается совершенно ровное пространство, на котором уместился обычный городок, — а

дальше — целый лес. Никакой тесноты, присущей замкам, здесь нет и в помине. Все постройки просты и не имеют

присущей королевским резиденциям пышности. В Кёнигштайне есть замок, казармы, хранилища и самый глубокий

колодец в Саксонии.

16. Саксонская (Чешская) Швейцария видна как на ладони. Вот скалистая долина Эльбы, на одном из таких плато и стоит

20. Город Кёнигштайн, откуда начался наш путь.

23. Отдельного упоминания стоит местный музей. В нём нет миллионов витрин, забитых скучными экспонатами. Вместо

этого каждая комната вмещает небольшое количество исторических предметов, интерактивный уголок и что-нибудь

интересное для детей. Всё сбалансировано так, что времени, которое ребёнок будет развлекаться, родителям хватит на

осмотр представленных экспонатов. После этого можно отправиться в другую комнату к новой игрушке.

24. Можно попробовать выстрелить из катапульты.

25. Дети постарше могут расставить укрепления, помладше — рассадить деревья.

26. Желающие глубже заглянуть в историю могут посмотреть образовательные ролики.

Как добраться
Подробное описание здесь.

Сообщества › Драйвер-Путешественник › Блог › Путешествие по Европе на арендованном авто! Германия…Крепость-Кенигштайн.

Великолепные виды Саксонской Германии!

Да, виды и вправду великолепные.Даже несмотря на туманную, дождливую погоду.
Путешествуя по Европе на прокатной японке, мы домчали до Саксонии.Погода была зябкой, дождливой, туманной, было довольно прохладно.Но нас это не остановило и мы решили посетить одно из самых неприступных сооружений Германии.Это крепость Кенигштайн!
Подъезжая к данному объекту, авто нужно оставить на платной парковке.

Парковка как и везде.подъехал к шлагбаунгу, нажал на паркомате кнопку, получил карту.И все проезжаешь.Перед выездом с паркинга, совершаешь оплату, рассчитывается автоматом, и на выход.Правда на уличных парковках в Германии все сложней.Мало того, что написано все только по-немецки, так еще и рассчитывать время парковки с точностью до минуты нужно в ручную.Жесть! Но потупив и потратив немного времени, при желании, разобраться, все же можно.Одна немка подошла к паркомату сделать оплату.И увидев как я туплю, решила мне помочь.Видимо приняв меня за своего, стала эмоционально, жестикулируя руками, радостно объяснять мне на немецком.Все бы ничего, да вот только по-немецки я ни шпрэхен!
Так вот в течении минут десяти наверное на ломанном английском вперемешку с немецкими словами, удалось понять друг друга! Причем в Германии, куда ни пойди, почти ни кто из немцев ни говорил по-английски.Не знаю почему, но это дико.У них бывают тысячи туристов со всей планеты, и международный язык-это английский.Но немцам итак все гуд!
Оставив авто на паркинге, далее нужно подняться на гору к самой крепости.Сделать это можно двумя способами: идти пешком или воспользоваться услугой такого вот транспорта.

Так как крепость на горе за лесом, то ее не видно, следовательно расстояние до нее тоже не известно.Позтому решили ехать на таком агрегате.Но как оказалось, поднявшись немного вверх за поворотом уже виднелись высокие стены крепости.Вывод был один.Лучше идти пешком, причем идти реально недалеко.Короче развод на туристах.а когда спросили как добираться, нам невнятно сказали, что далеко и тяжело.Может для немцев это так, но для русских раз плюнуть.И не подумайте, что денег жалко, просто реальный лохотрон.Пешком и то интересней пройти через лес.
Еще такой случай…Когда мы сели в этот паравозик, он стоял под наклоном, дверь вагончика была распахнута.К нему подошла немка пожилого возраста, опираясь на трость.И стала с трудом взбираться в вагончик.Я как истинный джентельмен, предложил ей свою помощь, подав руку.Но она что- то бормоча по-немецки отказалась, отмахиваясь руками.И вот она уже почти на половину в вагончике, как распахнутая ранее дверь с довольно громким звуком ударяет бабулю по голове.Что та аж чуть не улетела.Я повторно предложил ей помочь, но она и в этот раз отвергла мою помощь и уже со второй попытки взобралась в вагон.За все время этого спектакля, а иначе это не назовешь, никто не предложил ей свою помощь.Оказывается в Германии да и в других европейских странах в частности, не принято помогать друг другу, не взирая на возраст.Типа это унижает их достоинство и делает их беспомощными.Даже в общественном транспорте предлагаешь присесть, а на тебя так смотрят, как-будто ты с другой планеты.Но в каждой стране свои порядки и принципы.
Подняться на крепость, можно на современном лифте.Далее там много всяких укреплений, пушек, орудий, темниц, конюшни, церквушка, музей.
Короче размах строения впечатляет!

Крепость Кенигштайн: история и современность

Германия богата различными культурными памятниками, которые обязательно должен посетить любой турист. Но особого внимания заслуживает национальный парк «Саксонская Швейцария». Ведь именно здесь находятся и знаменитый на весь мир мост, и огромная военная крепость, и одна из самых больших «столовых» гор. Прекрасные виды «Саксонской Швейцарии», Бастай и крепость Кенигштайн, гордо возвышающаяся над рекой в окружении живописного пейзажа, точно не оставят никого равнодушным!

Расположение

Крепость Кенигштайн (Германия) находится в районе Саксонской Швейцарии, совсем недалеко от Дрездена. Ее название в переводе означает «королевский камень». Массивная крепость расположена прямо на скалах, а точнее на огромном скалистом плато, возвышающемся над Эльбой на 240 м. Рядом с Кенигштайн располагается одноименный город и несколько небольших поселков. Интересно, что крепость настолько большая, что на ее площади вполне могли бы расположиться 13 футбольных полей.

Историческое значение крепости

Впервые крепость Кенигштайн была упомянута в грамоте Вацлава I в 1233 году. Тогда еще она считалась собственностью Чешского королевства и являлась просто обычным замком. Однако в 1241 году цитадель начала активно расширяться. Поводом к расширению строения послужило очень удобное расположение возле реки Эльбы, которая как раз была главной торговой артерией. В 1459 году, после окончательного определения Чехо-Саксонской границы, крепость Кенигштайн была передана маркграфству Мейсен.

В шестнадцатом веке герцогом Георгом Бородатым была предпринята попытка сделать из крепости целестинский монастырь. Но в 1524 году монастырь перестал существовать из-за того, что Саксония стала протестантской.

Именно в этом замке держали известного алхимика Беттгера. Главной его задачей было найти формулу для получения золота, но вместо золота алхимик получил знаменитый мейсенский фарфор. Благодаря этому фарфору Саксония и стала обогащаться. Его даже назвали «белым золотом».

К Кенигштайнской крепости были неравнодушны и другие великие деятели. Крепость посетили лично Наполеон Бонапарт и российский император Петр I.

Крепость Кенигштайн использовали как в качестве убежища для монархов, так и в качестве тюрьмы. После Дрезденского восстания в замке держали революционеров. На время Первой и Второй мировых войн Кенигштайн стал тюрьмой для русских офицеров и генералов. Кроме этого, в замке после начала Второй мировой спрятали картины известных художников, вывезенные из галереи в Дрездене.

Крепость в настоящее время

С 1955 года цитадель стала музеем. Специально для посетителей были установлены обзорные площадки, оборудована пешеходная тропа. С 2005 года появился лифт, также прямо внутри крепости работают несколько таверн и церковь, в которой могут обвенчаться желающие. Для путешественников предусмотрены гостевые комнаты, которые можно снять на несколько ночей.

Крепость изнутри

Единственный вход на территорию представляет собой целую разветвленную систему мостов, порталов и тоннелей. Чтобы попасть непосредственно в цитадель, необходимо миновать семь ворот или подняться наверх на лифте.

В замке имелось все, что нужно для жизни. Для солдат были предусмотрены казармы, различные военные укрепления, пороховые и оружейные склады. Для развлечения даже было построено специальное офицерское казино. Вообще, в Кенигштайне все было устроено так, чтобы солдаты могли перевозить в цитадель и свои семьи. Именно поэтому она больше похожа на небольшой, но неприступный городок, чем на замок. Когда было мирное время, солдаты могли, не выезжая за территорию крепости, работать по своей гражданской профессии. В крепости были врачи, учителя, повара и даже простые крестьяне, которые активно занимались сельским хозяйством. Таким образом люди обеспечивали не только сами себя, но и свои семьи.

Для королевской семьи, разумеется, был выстроен королевский дворец, а также специальный павильон Фридрихсбург, в котором можно было принимать высокопоставленных гостей. Раньше там проходили церемониальные обеды и пиршества, но сейчас в павильоне проводят свадьбы. При крепости имелся свой военный госпиталь, небольшая гарнизонная церковь, склады с продуктами, винные подвалы и сокровищница. Таким образом, в случае блокады крепость вполне могла продержаться на собственных ресурсах несколько лет.

Всего в цитадели имеется около 50 построек. Отдельного внимания заслуживает крепостная стена. Некоторые ее участки выстроены прямо между скал и имеют специальные арочные укрепления. Стена оснащена специальными наблюдательными башнями. Они довольно строгие, но среди них есть одна довольно красивая, но носящая довольно жуткое название «Башня голода». С этой башней связана одна из легенд цитадели.

Волшебный колодец

Разумеется, в таком укрепленном сооружении должен быть и свой автономный источник воды. Особой достопримечательностью является колодец, который считается одним из самых глубоких действующих колодцев в Европе. Его глубина составляет около 152 метров. Колодцу даже посвятили отдельный музей «Колодезный дом», в котором можно увидеть разные исторические макеты. В настоящее время колодец постоянно наполняют водой специальные насосы, но раньше для этой задачи специально выделяли пару тягловых лошадей. Существует легенда о том, что вода в этом колодце обладает волшебными свойствами.

За замковыми стенами

Крепость располагается в известном национальном парке «Саксонская Швейцария». Парк известен своими песчаниковыми горами и диковинными, даже чарующими пейзажами. Именно в этом парке есть одно из самых посещаемых туристами мест — Бастай. Бастаем называется формирование из песчаных скал на правом берегу Эльбы. Ранее его скалы являлись оборонительным элементом крепости. Здесь имеется специальная площадка, на которую можно подняться и сполна насладиться прекрасными видами. Неподалеку имеется и чудо, созданное руками человека. Это уникальный в своем роде мост Бастай. Изначально мост был построен лишь из дерева, но позже его начали укреплять песчаником. Длина моста составляет около 76 метров, а его дуги перекрывают собой ущелье, глубина которого — около 40 метров.

Около моста уже в 19-м веке начали строить гостиницы и таверны. Это место стало популярным благодаря известным художникам и писателям, ведь именно эти скалы вдохновляли их на создание творений. Возле Бастая, прямо среди скал, располагается «тропа художников». Все желающие могут пройти по тропе в поисках своей музы.

Со стен замка можно полюбоваться на гору Лилиенштайн. Она считается одной из самых больших «столовых» гор национального парка. Гора весьма посещаема туристами благодаря превосходным видам. С нее прекрасно видно крепость Кенигштайн, Бастай.

Легенды и тайны великой цитадели

О крепости с такой долгой историей ходит множество легенд. Говорят, что под замком спрятаны подземные сокровища, а также там имеется секретный бункер. В окрестностях замка, по поверьям, растет трава, из которой можно приготовить напиток любви, а в казематах живут привидения. Но одной из самых известных легенд, конечно же, является легенда о бездонной винной бочке. На деле речь идет о самой большой винной бочке в мире, вмещающей в себя около 250 тысяч литров вина. Ее можно увидеть в одном из подвалов замка. Из этой бочки угощали вином Петра I, приехавшего с визитом в цитадель.

Зимняя сказка

Саксонская Швейцария, Бастай и крепость Кенигштайн зимой преображаются и привлекают путешественников еще больше, особенно в хорошую погоду. Тропы максимально безопасно оборудованы для туристов, так как уже с 1800 года огромные скалы, укрытые белыми шапками, начали привлекать собой не только туристов, но и художников, а песчаные горы заповедника и Бастай до сих пор обращают на себя внимание любителей скалолазания. Всего существует более двенадцати тысяч маршрутов для альпинистов. Однако скалолазам придется обзавестись специальным снаряжением, которое не повредит песчаник.

Крепость Кенигштайн и Саксонская Швейцария по праву считаются одними из самых красивых и загадочных мест Германии. Дивные виды не оставят равнодушными не только туристов, но и художников. Любители активных видов спорта смогут изучить загадочные каньоны Эльбы, сплавившись по реке. Также имеется возможность устроить велопрогулку по специально оборудованным велосипедным дорожкам. Это место можно назвать настоящим раем для путешественника!

Читайте далее: