Канатные дороги Кельна

Канатная дорога

Отправиться в увлекательную прогулку по воздуху, рассмотреть старинную архитектуру Кёльна и живописный Рейн с высоты птичьего полета — все это позволяет одна из главных местных достопримечательностей — канатная дорога, путешествие по которой возможно в любой день в период с апреля по последние числа октября.

Этот увлекательный аттракцион появился в Кёльне в минувшем столетии, если быть точнее, то в 1957 году. В то время это была первая и единственная в Германии канатная дорога, а потому она вызвала большой ажиотаж среди немцев и гостей города: согласно опубликованным данным, с момента открытия до 2011 года на ней успело прокатиться более 17 000 000 любителей острых ощущений. Сегодня одновременно в кабине могут находиться до 4 человек, а за один час над городом проезжает до 400 кабин.

Немаловажное значение уделяется безопасности, поэтому гости «канатки» должны соблюдать ряд правил: не курить и не употреблять спиртное, а также не опираться на стекла, дети допускаются внутрь исключительно в сопровождении взрослых.

Чтобы интерес к аттракциону не угасал, его администрация выдвинула заманчивое предложение для желающих скрепить свои отношения брачными узами: с 2008 года каждая пара может провести свадебную церемонию прямо в воздухе, возвысившись над Кёльном, а в просторном стеклянном зале, окруженном ухоженным зеленым садом, отметить радостное событие вместе с гостями.

По заявлению местных гидов, путешествие по городу на канатной дороге должно стать достойным завершением кёльнского отпуска или каникул. Обязательно зарядите фотоаппарат, ведь на прогулке вы увидите город с новой стороны: откроются роскошные панорамы знаменитого Кёльнского собора, живописных парков и просторных площадей.

Начать прогулку по воздуху лучше с левого берега Рейна. Так, по завершении путешествия вы окажетесь рядом с местным зоопарком и ботаническим садом, где сможете продолжить экскурсию. Если визит в этот город намечен на летние месяцы, то не откажитесь от заманчивой возможности увидеть ночной Кёльн, когда его здания, мосты и дороги освещены миллионами разноцветных огней.

Кельн, Германия. Часть 2.

Мы шли по набережной мимо городской барахолки, на которой продавалось все: от старинных картин до поддержанных зонтов.

Каково же было наше удивление, когда мы приехали сюда в декабре и увидели разлившийся Рейн, затопивший эту часть набережной из-за обильных дождей.

Так вот тогда, еще в апреле, мы спокойно дошли пешком до канатной дороги. По рейну спокойно плыло утиное семейство.

Кельнская канатная дорога.

Увлекательное развлечение в Кельне — поездка на канатной дороге над рекой Рейн. Отсюда, с высоты птичьего полета, открывается прекрасный вид на город.

Канатная подвесная дорога в Кельне была сооружена к открытию федеральной выставки садоводства в 1957 году. Таким образом, удалось соединить территорию экспозиции на восточном берегу Рейна с зоопарком и ботаническим садом «Флора», расположенными на высотах противоположного берега.

Небольшие вагончики на 4 человека отправляются со станции, находящимся рядом с городским зоопарком. Поездка в одну сторону стоила 4 евро, в обе — 6.

Кельнский зоопарк.

Кёльнский зоопарк один из трех самых старых зоопарков Германии.

Основан зоопарк в 1860 году, получив «в наследство» угодья в 5 га. Первым директором заведения стал Доктор Каспар Гарте. Под чутким руководством этого начальника уже через три года открылся дом для жирафов и прочих африканских копытных.

В 1887 году завершилось строительство комплекса для морских львов, а через 11 лет в зоопарке появился большой птичник, выполненный в стиле русской базилики XIX века.

Все эти постройки заботливо реконструируются и сохраняются по сей день.

Самым серьезным испытанием для жителей зоопарка стала Вторая Мировая война, но, несмотря на кризис, город продолжал финансировать парк. Однако в 45–47 годы его закрыли, а в 1947 году на старом месте пришлось открывать новый зоопарк.

Через 10 лет площадь его выросла в 4 раза и достигла 20 га. В период восстановления и развития парка начала работать зоошкола, открылся аквариум и знаменитый во всем мире Дом мадагаскарских лемуров.

В Кёльнском зоопарке получили приют и животные, и птицы. Живут они в различных павильонах с особенным природным ландшафтом и микроклиматом.

Особенностью Кёльнского зоопарка давно стали разнообразные акции и предложения для посетителей. К примеру, в день рождения слоненка тут можно выиграть приз, если принести с собой плюшевую игрушку. Для постоянных гостей действует абонемент.

Любители животных могут стать опекунами зверей, а любознательные туристы — пополнить запас своих знаний в специальном лектории или отправиться на ночную экскурсию в аквариум. Кроме того, на территории заведения расположено немало кафетериев и ресторанов, где все желающие могут отметить семейные праздники в обществе живой природы.

В зоопарке можно пробыть целый день и того будет мало. Для тех, кто проголодался, есть множество ларьков, где можно перекусить. Для тех, кто устал — множество лавочек и тихих местечек, где можно отдохнуть и понаблюдать за животными.

Лично меня пленили ламы, которые подошли к ограде совсем близко и смотрели на меня своими огромными мультяшными глазами.

А в это время проворные суслики, живущие с ламами в одном «доме», воровали сено.

Достопримечательности Кёльна. Канатная дорога

Канатная дорога в Кёльне уже давно является не столько транспортным средством, облегчающим перемещение между разными точками города, сколько популярным туристическим аттракционом, позволяющим горожанам и туристам в полной мере насладиться красотами немецкого мегаполиса. Появившаяся на свет в середине прошлого века, «канатка», сразу же завоевала признание местных жителей, а затем стала излюбленным транспортом для туристов. Главными её достоинствами являются невысокая стоимость и возможность полюбоваться чудесными пейзажами с разных ракурсов, чем может похвастать далеко не каждая смотровая площадка.

Канатная дорога пролегает над живописными водными просторами реки Рейн, а её станции расположены на правом и левом берегах. Левобережная станция пользуется особым вниманием жителей и гостей Кёльна, поскольку рядом с ней находится местный зоопарк. Торжественное открытие подвесной дороги состоялось весной 1957 года, украсив собой массовое садоводческое шоу Bundesgartenschau. Среди первых пассажиров тогда стали такие знаменитости, как президент Теодор Хейс и бывший мэр города – Конрад Аденауэр. На тот момент, «канатка» была единственной в Германии, пролегавшей через речные просторы и оставалась таковой вплоть до 2011 года, пока в Кобленце не появился воздушный трамвай.

В 1963 году канатная дорога закрылась, подвергнувшись серьёзной и длительной реконструкции, зато в августе 1996 года предстала перед жителями и гостями Кёльна обновленной, более высокотехнологичной и современной. На сегодняшний день, она считается самым безопасным и экологически чистым транспортом на территории мегаполиса. Кабинки фуникулёра остеклены и малогабаритны, однако, несмотря на маленькую вместительность, они очень уютны и комфортабельны. В них удобно фотографировать и любоваться панорамой. Хотя желающих прокатиться в кёльнской «канатке» всегда более, чем достаточно, по-настоящему больших очередей здесь практически не бывает. На сегодняшний день – это самый привлекательный в городе вид транспорта, который даёт возможность оценить многие его достоинства с высоты птичьего полёта.

Канатная дорога, Кёльн

Часть 2: Путешествие в Германию 2013, Кельн и Кельнский собор

Часть 1 | Часть 2 | Част ь 3 | Часть 4 |

Рядом с Дюссельдорфом находится городок Кёльн, который знаменит безумно красивым Кафедральным Собором. От Дюссельдорфа до Кёльна удобнее всего доехать на поезде, в пути около 30 минут.

На следующий день я и направился в Кельн посмотреть на Собор и заодно по городу погулять. Обзорная экскурсия по Кельну мне понравилась гораздо больше. Как и в Дюссельдорфе экскурсионный автобус по Кельну отправляется недалеко от вокзала, напротив Собора.

Кельнский собор очень впечатлил, чем-то напомнил Собор Святого семейства в Барселоне.

Изыскано украшенный вход в Кельнский собор.

Двери Кельнского Собора

Внутреннее убранство довольно простое. Классическая такая пламенеющая готика.

Туристы с оживлением все снимают на айпады.

В Кельнском соборе

Около Кельнского собора можно увидеть «живые статуи». Вот уж работа у людей! Ну чем не Чарли Чаплин?

Живые скульптуры в Кельне

Экскурсия на двухэтажном автобусе по Кельну

Экскурсионная поездка на автобусе была довольно любопытной. Автобусы отправляются с 10-00 утра с перерывом движения 30 минут. Стоимость для взрослого — около 15 евро за билет. Длительность полной поездки — 1,5 часа.

Кому интересно — вот о фициальный сайт , где можно посмотреть дополнительную информацию про экскурсии на двухэтажных автобусах по Кельну , правда на английском.

Оказывается, город Кельн был основан римлянами и там даже остались развалины старых крепостных стен.

По пути автобуса встречались и прикольные вещи. Например, вот такая своеобразная реклама мороженного. Очень актуально летом!

Торговый центр в Кельне

В Кельне есть такие вот симпатичные домики.

Здесь есть и классический конный памятник какому-то императору.

Канатная дорога над Рейном в Кельне

Также по дороге меня привлекла канатная дорога над мостом. Оказывается, что станция отправления находится около городского зоопарка. Виды наверное захватывающие. Я решил оставить это развлечение на следующий раз.

Часы работы канатки: с 10-00 до 18-00. Билет можно купить в одну сторону (4,5 евро на взрослого), или туда-обратно (6 евро).

Кому интересно — вот официальный сайт канатной дороги в Кельне.

Канатная дорога над рекой в Кельне

Канатная дорога над Рейном

Жителей и туристов здесь гораздо больше, чем в Дюссельдорфе.

Город мне очень понравился, надо будет сюда когда-нибудь еще вернуться.

Полезные ссылки

Официальный сайт по туризму города Кельн (на англ)

Кстати, для тех, кто собирается конкретно изучать Кельн, можно зайти в туристический офис, где можно взять карту города и купить Keln-Card. Часы работы: с 10 до 8 вечера.

Cologne Tourist Board
Kardinal-H?ffner-Platz 1
D — 50667 Cologne
Виза онлайн с доставкой на дом

Канатные дороги Кельна

Германия, официально — Федеративная Республика Германия. Форма правления — парламентская республика. Столица — город Берлин. Официальный язык — немецкий. Католиков (32,4%), протестантов (32%). Население — 81 174 000 человек. Главный праздник — Октоберфест. Валюта — Евро. Интернет-домен — .de. Телефонный код +49. Часовой пояс — UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Нить Ариадны

Великобритания

евро
Курс на: 14-11-19
70,67
российских рублей
за 1 евро
По данным ЦБР

Парк Райн — Rheinpark. Площадь — примерно 48 гектаров, типичная парковая инфраструктура (газоны, фонтаны, кафе, детские и спортивные площадки, зоны для пикников, пляжный клуб) и некоторые специальные возможности, вроде спа-салона на термальных минеральных водах «Термы Клавдия«, цветомузыкального Танцующего Фонтана, детской железной дороги Кляйнбан, канатной дороги. с 1989 года объект находится под охраной как архитектурный памятник. В 2007 году признан самым красивым парком Германии.

На самом деле парку гораздо больше лет — решение о преобразовании широкой полосы земли между портом Mulheimer и Мостом Гогенцоллернов мост в ландшафтный парк было принято в 1907 году, и его хотели назвать в честь немецкого императора — «Кайзер Вильгельм Парк». С начала 1912 года парк обустраивали для проведения тут выставок, но с началом первой мировой войны выставки прекратились, а после поражения Германии в войне эту территорию использовали британские войска. После их ухода благодаря усилиям мэра Конрада Аденауэра в город снова вернулись выставки, и для очередной выставки 1928 года была проведена реконструкция этой зоны.

После второй мировой войны парк представлял собой руины, и только в 1957 году, для проведения популярного немецкого садоводческого шоу Bundesgartenschau снова под патронажем уже канцлера Германии Конрада Аденауэра он был реконструирован. Появились декоративные фонтаны и даже искусственный водопад, высажено огромное количество растений, в том числе экзотических, установлены скульптуры и так далее.

В северной части парка рядом с мостом Зообрюке (Zoobrucke) находится спа-салон «Термы Клавдия» (Claudius Therme). Когда в 1912 году тут искали питьевую воду, то нашли минеральные источники, а с годами при более глубоком бурении удалось получить даже минеральную воду с температурой около 28 градусов по Цельсию. В 1975 году целебные свойства этой воды признаны официально. Термы построены по образцу римских. Спа-салон работает всю неделю с 10.30 до 22.00. Это бассейны с термальными источниками, сауна, ресторан, прочие мелкие спа-радости. Халаты, полотенца, купальные принадлежности — это надо брать с собой или арендовать на месте. В сауне, в общем, все сидят голые, причем мужчины и женщины вместе. Халаты нужны при перемещении из сауны в бассейн и обратно. Два часа обойдутся вам всего в 15,5 Евро. Сайт — claudius-therme.de (есть английская версия).

Большой популярностью пользуется детская железная дорога (Kleinbahn im Rheinpark), миниатюрная, но с тщательно воспроизведенной инфраструктурой, как у настоящей (депо, мосты и прочее). Она проложена по кругу, имеет длинну 2 километра. Была основана в 1957 году, реконструирована в 1971 году и с 2006 — 2007 годах. Мини-поезда «таскают» разные локомотивы, из которых самый приметный красно-белый локомотив Porsche 1971 года постройки. Прокатиться можно за 3 Евро, работает с 11 утра до 18 вечера. Каждый день. Сайт — kleinbahn-im-rheinpark-koeln.de (правда, только на немецком).

Кельнская Канатная Дорога (Kolner Rhein-Seilbahn). Также была построена к 1957 году по проектам Ханса Брюггемана и обошлась по тем временам в 1,5 миллиона немецких марок. Упоминается как единственная канатная дорога в Европе, проложенная через реку (так было до 2011 года, пока в Кобленце не открылся воздушный трамвай), имеет в длину 624 метров и пересекает Рейн на высоте 28 метров. Можно сесть на нее в Парк Райн и уехать за реку, в зоопарк и сад Flora. Или обратно. В техническом смысле — это отдельный пластиковый гондолы на 4 человек (их 50 штук), перемещающиеся по тросу со скоростью 10 километров в час, время путешествия — 6 минут.

Торжественное открытие состоялось 26 апреля 1957 года, во время проведения популярного немецкого садоводческого шоу Bundesgartenschau. Среди первых посетителей канатной дороги были президент Теодор Хейс, а также Конрад Аденауэр — Федеральный канцлер и бывший мэр Кельна. В 1963 году канатная дорога была закрыта и демонтирована, потому что ее опоры были расположены на земельных участках, отведенных под строительство нового зоопарка. Повторное открытие канатной дороги состоялось 22 августа 1996 года.

Ужасающий момент маленького ребенка спускают с канатной дороги над Кельном после того, как 100 человек оказались в ловушке, когда гондола врезалась в опорный столб.

(Фото: AFP/Getty Images)

Маленький мальчик был среди тех, кого спустили в безопасное место, после того, как 100 человек оказались в ловушке внутри гондол канатной дороги, болтающихся над Кельном.

Органы общественного транспорта города говорят, что 32 вагончика работали на линии, которая проходит по Рейну, когда произошел несчастный случай.

Драматические фотографии показывают людей, один с ребенком на руках, спускающих застрявших, людей чтобы они добрались до безопасных пожарных лестниц.

Когда один вагончик столкнулся с столбом, остальные были остановлены, и пассажиры беспомощно сидели над улицами города.

Томас Мибах, управляющий директор компании кабельных дорог Кельна, сбит с толку, как канатная дорога может врезаться в столб, особенно, если не было сильного бриза.

Должностные лица транспорта и пожарной службы заявляют, что до 100 пассажиров, включая детей и пожилых граждан, оказались в затруднительном положении.

Некоторые из них застряли в канатной дороге над рекой, которые были недоступны с лестниц пожарной машины.

Около половины из них в настоящее время были опущены до безопасного уровня, при этом экипажи прибывают из-за пределов области, чтобы помочь в проведении операции.

Свидетели сообщают, что пожарные команды используют мобильный кран, чтобы снять первых из них.

О травмах не сообщается.

Мэр Кельна, Генриетта Рекер, похвалил пассажиров за их терпение и понимание.

Она сказала: «Они в лучших руках в Кёльнской пожарной бригады. Раньше такого никогда не было».

Мэр добавил, что она несколько раз использовала канатную дорогу и не беспокоилась о системе из-за инцидента.

В Кельне в течение 60 лет гондолы парили над Рейном.

Канатная дорога всегда была популярным средством передвижения в городе для местных жителей, соединяющим зоопарк с Рейнпарком на противоположной стороне реки.

Однако канатная дорога, открывшаяся в 1957 году до открытия Бундесгартеншау, считается туристической достопримечательностью.

454 0

Информация


‘>
Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !

Всё про путешествия

  • Австралия (13)
  • Австрия (10)
  • Аргентина (2)
  • Афганистан (1)
  • Африка (14)
  • Без рубрики (13)
  • Белоруссия (2)
  • Болгария (22)
  • Бразилия (6)
  • Великобритания (16)
  • Венгрия (3)
  • Венесуэла (1)
  • Вьетнам (1)
  • Германия (11)
  • Греция (24)
  • Грузия (2)
  • Доминикана (4)
  • Египет (36)
  • Израиль (19)
  • Индия (24)
  • Индонезия (7)
  • Иордания (3)
  • Ирландия (4)
  • Исландия (7)
  • Испания (53)
  • Италия (52)
  • Казахстан (1)
  • Камбоджа (1)
  • Кипр (5)
  • Китай (33)
  • Корея (10)
  • Крым (10)
  • Куба (1)
  • Малайзия (4)
  • Марокко (16)
  • Мексика (10)
  • Непал (1)
  • Нидерланды (3)
  • Новости (311)
  • Норвегия (5)
  • ОАЭ (24)
  • Острова (43)
  • Пакистан (2)
  • Перу (5)
  • Польша (8)
  • Португалия (4)
  • Прага (4)
  • Праздники, фестивали, ярмарки (149)
  • Путешествия, туризм статьи (900)
  • Россия (34)
  • Румыния (1)
  • Словения (2)
  • События (17)
  • США (57)
  • Таиланд (31)
  • Танзания (1)
  • Турция (32)
  • Украина (21)
  • Финляндия (15)
  • Франция (42)
  • Хорватия (14)
  • Черногория (2)
  • Чехия (Чехословакия) (16)
  • Швейцария (11)
  • Швеция (6)
  • Шотландия (1)
  • Это интересно (169)
  • Япония (13)

Кельн. Интересные места Кельна — метрополия на Рейне

Среди многоликих, величественных, динамичных и блистающих своими достопримечательностями городов Германии древний исполин Кёльн стоит особняком.

Этот не самый густонаселенный и современный город, тем не менее, ежегодно привлекает толпы туристов со всего мира. Мы расскажем тебе, что посмотреть в Кёльне, и какие удивительные, необычные и интересные места есть в этом городе.

Гуляем по Старому городу.

Начни свою прогулку с посещения Старого города, где расположены все самые известные достопримечательности города, множество музеев, а также ресторанов, кафе и пивоварен.

Кёльнский собор. Это известнейший символ города ведет свою историю с 1280 года. Тонкая каменная резьба, причудливые орнаменты и рельефы, статуи святых и императоров, встречающие у входа, десятки зловещих химер, сторожащих покой города на вершинах собора – жутковатые и потрясающие впечатления! Внутри собора обязательно послушай орган и обрати внимание на разноцветные огромные витражи в окнах. А напоследок, не забудь подняться на левую башню собора – оттуда открывается великолепный вид на город.

Дом одеколона 4711. Это самая первая парфюмерная фабрика в мире — тот самый «Eau de Cologne» в 17 веке произошел именно отсюда, прославив Кёльн, как город ароматов. Теперь здесь работает музей-магазин парфюмерии, где можно приобрести самый знаменитый одеколон в мире «4711». Кроме того (за отдельную плату), ты можешь собственноручно «намешать» свой собственный «букет» и увезти его на память о Кёльне.

Музей шоколада. «Вкусный» музей построен в виде корабля из стекла и кирпича и стоит на берегу Рейна. На самом входе ты получаешь свежую (только с конвейера!) шоколадку и отправляешься в интереснейшую экскурсию по цеху кондитерских изделий, шоколадной фабрике, теплице с тропическими растениями. В конце тебя ждет посещение магазина кондитерских изделий и шоколадный фонтан, в который можно окунуть свежую вафельку.

Ратуша. В самом центре Старого города расположен удивительный гармоничный ансамбль из старинного здания, современной пристройки и готической башни. Обязательно пройдись по ярусам башни (башня в высоту — 61 м), каждый из которых украшают статуи знаменитых людей (всего около 130 статуй!).

Римско-германский музей. Построен на остатках римской виллы 3 века до н.э. , и представляет уникальные археологические экспонаты, повествующие о том времени, когда на месте Кёльна находилась колония Римской империи. Все экспонаты музея – подлинные, а тысячи предметов быта древних римлян, сохранившиеся по сей день статуи и кусочки фронтонов и перил не перестают удивлять туристов.

Во время прогулки по Старому городу обязательно загляни в одну из многочисленных пивоварен и отведай «кельша» (светлого пива, который варят только в Кёльне), закусывая его ароматными колбасками.

Наслаждаемся местным колоритом.

Изучив исторические и архитектурные достопримечательности города, отправляйся в обзорную прогулку по окрестностям и паркам Кёльна.

Речные прогулки. По водам Рейна речная судоходная компания устраивает неплохие экскурсии в пределах города для осмотра его достопримечательностей. Средняя продолжительность экскурсии – около часа. Кстати, теплоход можно отдельно арендовать для вечеринки на воде или для путешествия из Кёльна в Дюссельдорф (если ты едешь с большой компанией).

Кёльнский зоопарк. На речном трамвайчике ты можешь доехать до самого старинного и самого посещаемого зоопарка Германии. Территория зоопарка разделена на несколько тематических зон, в которых встречаются и весьма редкие животные. Обязательно посети Музей сов, Тропический Дом, Дом Джунглей и другие экзотические места зоопарка.

Канатная дорога. Напротив зоопарка находится станция Кёльнской подвесной канатной дороги, на которой ты можешь совершить удивительное путешествие по воздуху через воды Рейна. Отсюда открывается великолепный вид на весь город и его окрестности, причем за совершенно символическую плату (4 евро).

Рейнский парк. Канатная дорога доставит тебя прямиком в излюбленное место для отдыха местных жителей и туристов – парк отдыха на Рейне. Здесь ты можешь прокатиться по окрестностям на небольшой железной дороге, имитированной под старину, побывать в термальных банях, отдохнуть возле «Танцующего фонтана», где постоянно проводятся различные праздники и концерты.

Почувствуй неповторимую атмосферу Кёльна, прогуливаясь по улочкам города, слушая уличных музыкантов, любуясь на «живые» скульптуры» и работы самобытных художников.

Советы путешественнику по Кёльну

Для поездки в Кёльн выбери время – апрель-октябрь, при этом учти, что самое жаркое время в Кёльне – в июле.

Для путешествия по городу возьми в аренду велосипед – передвижения автомобилем по Кёльну очень затруднены.

Не увлекайся пивом — местные официанты будут приносить тебе все новые и новые порции напитка, пока ты не положишь сверху кружки подставку.

В ресторанах обязательно оставляй чаевые (не менее 7-10% от суммы заказа).

Будь аккуратной на дорогах – местные автолюбители не отличаются соблюдением правил дорожного движения.

Кельн — один из старейших и красивейших городов Германии. Он был основан еще римлянами, и вобрал в себя очертания всего Средневековья.

Кёльнская канатная дорога , Cologne, Germany

Кёльн, Riohler Strasse, 180

Кёльнская канатная дорога — самый живописный способ пересечь Рейн.

Из кабинки открывается прекрасный вид на город, в том числе и на главную местную достопримечательность – Кельнский Собор

Вагончики отправляются со станции, находящимся рядом с городским зоопарком.

Английское название: Koelner Seilbahn

  • Круиз «Чудеса Рейна», часть 10 5 июля 2015 Круиз «Чудеса Рейна» ЧАСТЬ ДЕСЯТАЯ. КОБЛЕНЦ, КЁЛЬН-КОНЕЦ РЕЧНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ Во второй половине дня по программе у нас был Кобленц. Однако, было получено сообщение, что наш корабль не сможет причалить к пристани Кобленц из-за ее загруженности. Поэтому наш корабль причалил к пристани города.
  • Круиз «Чудеса Рейна» Часть 2. 5 июля 2015 Круиз «Чудеса Рейна» ЧАСТЬ ВТОРАЯ, КЁЛЬН. Наконец, мы въехали в Кёльн. Кёльн — город в земле Северный Рейн-Вестфалия. Кёльн является четвёртым по населению и третьим по площади городом Германии, а также одним из крупнейших экономических и культурных центров страны. «Метрополия на Рейне», как часто.
  • Кельн 2009 Город свободы на великой реке Рейн! Кёльн поражает и завораживает. Один собор чего только стоит! Город гей-олимпиады и город давший название одеколону (Eau de Cologne)

Кёльнская канатная дорога — самый живописный способ пересечь Рейн.

Из кабинки открывается прекрасный вид на город, в том числе и на главную местную достопримечательность – Кельнский Собор

Вагончики отправляются со станции, находящимся рядом с городским зоопарком.

Канатная дорога Holmenkollen

Норвегия, Осло, Kongeveien 5, Oslo, Norway

Показать на карте +(472) 292 32 00 www.holmenkollen.com канатная дорога + музей: взрослые – 110 крон, дети – 55 крон июнь-август 09:00-20:00, октябрь-апрель 10:00-16:00, май и сентябрь 10:00-17:00

Холменколленский трамплин – гордость Норвегии, а также источник стабильного дохода. Несмотря на то, что вид спорта, для которого он построен – прыжки на лыжах с трамплина, то есть зимний вид спорта, государство придумало, как использовать Холменколленский трамплин круглогодично. Помимо многочисленных соревнований и тренировок, трамплин служит концертной площадкой мирового масштаба, в нем находится уникальный музей, посвященный лыжам, а с недавних пор здесь открыли канатную дорогу Holmenkollen Zipline.

Чтобы почувствовать себя лыжником, спускающимся с трамплина высотой почти семьдесят метров, совсем необязательно тренироваться с малых лет и строить спортивную карьеру. Теперь достаточно лишь купить билет на канатную дорогу Holmenkollen Zipline идущую ровно вдоль спуска с трамплина. И пусть ощущения будут не совсем такие, как у профессиональных лыжников, но, бесспорно, это станет одним из самых увлекательных приключений в жизни. А еще один весомый пощекотать нервы на этом аттракционе – великолепный вид на Осло и его окрестности, который открывается с трамплина, тем более, что Холменколленский трамплин сам по себе и так расположен на вершине холма.

Помимо канатной дороги и любования видами на Осло, на Холменколленском трамплине еще есть, чем заняться. Лыжный музей – уникальный по своей тематике, а главное – по содержанию. Здесь представлена история лыж за четыре тысячелетия их существования: необычные формы и замысловатые приспособления помогут проникнуться интересом к этому виду спорта. Также на вершине трамплина есть лыжный симулятор, с помощью которого можно почувствовать себя спортсменом, прыгающим на лыжах с Холменколленского трамплина. Этот симулятор как раз приглянется тем, кто не рискнул испытать себя на канатной дороге Holmenkollen Zipline.

Находится Холменколленский трамплин и канатная дорога Holmenkollen Zipline на станции метро Holmenkollen. Это немного удаленно от центра Осло, но проблем туда добраться нет никаких. Метро столицы Sporveien T-Banen отличается комфортом и пунктуальностью. Правда, от метро придется еще пройтись к трамплину в гору, но все неудобства компенсирует конечная цель – неповторимые ощущения от канатной дороги Holmenkollen Zipline, изумительные панорамы города и посещение одной из самых выдающихся достопримечательностей Норвегии – Холменколленского трамплина.

10 вещей, которые нужно сделать в Кёльне

Автор Нина Акимкина

1. Оценить грандиозность Кёльнского собора

Один из самых больших католических храмов Европы, Кёльнский собор Святого Петра и Девы Марии постоянно находится в состоянии строительства и реставрации. Согласно местной легенде, дьявол пообещал наступление конца света с последним камнем строительства, поэтому жителям ничего не остается, как продолжать строить и перестраивать здание. В годы Второй мировой войны Кёльн был практически полностью разрушен авиацией союзников, но Кёльнский собор остался нетронутым бомбежками, так как летчики использовали его в качестве топографического ориентира.

2. Повесить замок на мост Гогенцоллернов

Величественный шестиколейный арочный мост через Рейн, расположенный в непосредственной близости от Кёльнского собора, кажется ровесником Промышленной революции, однако в своем нынешнем виде он появился уже после Второй мировой войны. По обеим сторонам от железнодорожных путей проложены полосы для движения пешеходов и велосипедистов, а ограждения моста стали популярным местом для навешивания замков в знак любви. Власти Кёльна не пытаются бороться с этой традицией, поэтому мост Гогенцоллернов имеет славу одного из самых романтических мест города.

3. Простить себе маленькие слабости в музее шоколада

Всем сладкоежкам стоит посетить музей шоколада Lindt, чтобы получить представление, как производится любимый десерт. Помимо дегустации здесь можно заказать изготовление шоколада с любой комбинацией наполнителей, и авторский шоколад станет самым оригинальным кельнским сувениром в подарок друзьям и родным.

4. Надушиться одеколоном

5. Заказать стаканчик пива Kölsch

Пиво Kölsch входит в число региональных сортов пива, защищенных специальной конвенцией. В знак уважения к местному бренду жители Кёльна установили ритуал потребления этого пива – пить полагается из узких высоких стаканов емкостью 0,2 литра, известных как Kölner Stange.

6. Отдохнуть душой и телом в Клавдиевых термах

Расположенный на берегу Рейна термальный комплекс Claudius Therme предлагает оздоровительные и релаксационные процедуры в воде из источников с температурой от 33 до 37 градусов. На выбор гостей крытые бассейны и купальни на свежем воздухе. Сауны, джакузи, бассейн с обратным течением, массажные души дополняют и без того приятную картину.

7. Повеселиться на карнавале

8. Прокатиться на канатной дороге

В 1957 году подвесная дорога через Рейн стала первой канатной дорогой в Европе, и с тех пор по ней проехали более 15 миллионов человек. Сейчас таким аттракционом трудно удивить искушенного туриста, но Kölner Seilbahn остается неизменно популярным благодаря прекрасной панораме города.

9. Устроить тур по музеям

Несмотря на то, что от старого города мало что осталось после Второй мировой войны, градоначальники сделали все возможное, чтобы в лучшем виде представить туристам историю и культуру Кёльна, земли Северный Рейн-Вестфалия и Германии в целом. Экспозиция Римско-германского музея охватывает период от палеолита до средневековья. Картинные галереи в музее Вальрафа-Лихарца и музее Людвига предлагают обширные экспозиции картин знаменитых европейских живописцев и представителей Кёльнской школы. В Музее Людвига также можно познакомиться с выставкой фотографий Agfa-Foto-Historama, самые старые даггеротипы в которой датируются сороковыми годами XVIII века. Кёльнский музей прикладного искусства демонстрирует свыше 100 тысяч образцов мебели, фарфора, оружия и драгоценностей, предлагая любопытный экскурс в историю украшения быта жителей Западной Европы от Средних веков до наших дней.

10. Заглянуть в зоопарк

Кёльнский зоопарк считается одним из самых старых в Германии. В его планах подняться на высший уровень экологической организации пространства, оборудовать максимально естественную среду обитания диких зверей. Традиционные решетки во многих павильонах были заменены на ударопрочные стекла, и у посетителей возникает иллюзия полного погружения в дикие джунгли и тропические леса.

Читайте далее:

Добавить комментарий